Переписчики истории. Мифы о Катыни

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
LitRes summary

Катынский расстрел польских граждан весной 1940 года – одно из самых неоднозначных событий военного периода. Согласно обнародованным документам из архивов, было убито почти двадцать две тысячи человек. Ужасающие цифры! Вопрос лишь в том, кто на самом деле совершил это военное преступление.

Общепринятыми стали хрущевско-горбачевско-ельцинские трактовки событий, согласно которым расстрелом польских офицеров занимались сотрудники органов НКВД. Многие признают эту версию официальной и даже не пытаются подвергнуть ее критике. Вот только есть и иная точка зрения. Согласно ей, расстрелы поляков – дело рук исключительно гитлеровцев. А Хрущев, желая улучшить отношения с Польшей, пошел на отчаянный шаг – признал вину советской стороны. В итоге мы имеем дело с одним из наиболее неоднозначных периодов в истории не только России, но и всей Европы.

Book description

Книга посвящена одному из этапов сложных советско-польских отношений периода 1939–1945 годов. После стремительного наступления и захвата немцами советских лагерей с польскими офицерами на Смоленщине фашисты использовали их на разных работах. При отступлении военнопленные поляки были ими расстреляны. Геббельсовская пропаганда обвинила в этом советскую сторону. Для нормализации отношений с Польской Народной Республикой Хрущев в пику Сталину признал советскую сторону виновной. Эту версию поддержали Горбачев и Ельцин. Но анализ новых обстоятельств позволяет сделать другой вывод – поляков действительно расстреляли фашисты. Эта версия была признана Конгрессом США, Всемирным Красным Крестом и мировой общественностью. Автор также ее поддерживает.

Книга предназначена для широкого круга читателей

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
05 June 2020
Date written:
2020
Size:
420 pp.
ISBN:
978-5-6043545-0-6
Copyright:
ИД "АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Переписчики истории. Мифы о Катыни by Анатолий Терещенко — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«На подмостках истории»
Главный разведчик мог стать президентом. Карьера Евгения Примакова
Хрущев. Охота на силовиков
1991. Заговор? Переворот? Революция?
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Сергей Евдокимов

Данная книга плавно построена по пребламитике Катыни, а именно если поляки позволяли измываться над пленными красноармейцами, что привело к большим количества смертей. Это не значит, что мы русские будем поступать также. Автор привёл в книге доказательную базу о непрчастии наших силовиков к данной трагедии. В первую очередь фальсификаторам истории, стоит опровергнуть данные автора, чтобы Утверждать обратное.

Алексей Ильин

Отличная книга, легко читается. Действительно с выводами автора можно согласится, по крайней мере приведённые доказательства выглядят крайне убедительными.

Оставьте отзыв