Процессы минимальной диссипации в необратимой термодинамике

PDF
2-е изд., стер.
Mark as finished
How to read the book after purchase
  • Read only on LitRes Read
Book description

Книга посвящена оценкам предельных возможностей термодинамических систем с заданной или максимально возможной интенсивностью потоков. Эти оценки базируются на применении уравнений балансов по веществу, энергии и энтропии. Производство энтропии зависит от кинетики процессов, структуры системы и интенсивности потоков. Изложены основные модели термодинамических систем. Методы оптимизации и оптимального управления использованы для решения задачи о минимуме производства энтропии в таких системах при тех или иных ограничениях.

Предложенная методология применена к тепломеханическим системам, процессам теплообмена и разделения. Приведены выражения для предельной мощности тепловой машины, максимальных КПД необратимых прямых и обратных циклов, предельной производительности колонны ректификации. Решены задачи об оптимальной организации процессов разделения многокомпонентных смесей и многопоточных теплообменных систем. Исследованы мембранные системы и диффузионные машины.

Книга может служить учебным пособием для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям укрупненных групп: «Физика и астрономия», «Химия», «Химические технологии» и другим, где предусмотрен курс «Термодинамика необратимых процессов». Монография предназначена также специалистам по применению методов оптимального управления к необратимым термодинамическим процессам и основанным на них технологиям.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
10 August 2021
Date written:
2022
Size:
397 pp.
ISBN:
978-5-507-44649-0
Total size:
19 MB
Total number of pages:
397
Page size:
165 x 235 мм
Copyright:
Издательство ЛАНЬ
Процессы минимальной диссипации в необратимой термодинамике — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв