Reviews of the book «Матрица манипуляций. Как добиваться своего и защититься от чужого влияния», 14 reviews
Это одна из книг по психологии, которая может быть полезной на практике. Автором разобраны как техники самих манипуляций, так и техники защиты от них. С использованием примеров разобраны типичные уловки, используемые манипуляторами. Стиль книги лаконичен и информативен.
Все НЛП приемы разлюбить основаны на вызове отвращения и самовнушения и ассоциации (якорения) человека. Можно использовать специфический запах например своих ног, обуви или чего то отвратительного, до тошноты и рвоты. Способы работают, но к сожалению не описан правильный порядок внушения, основы для построения формул (это должны быть приказы, а не просто ассоциации) и не описано что нужно это делать ежедневно минимум 21 день для достижения эффекта. Но это работает.
Книги по психологии я читаю не часто, но вот эту очень захотелось прочесть. Всё таки тема манипуляций очень жизненная, ведь мы каждый день сталкиваемся с этим. Причём, порой даже не замечаем того, что нами манипулируют, а иногда даже и мы сами.
В книге конечно есть и вода, но при этом достаточно много полезной информации. Как распознать, на чём строится манипуляция, и даже как защищаться от неё. А оказывается видов манипуляций очень много. Ещё книга учит нас добиваться своего, не через грубые манипуляции, а более грамотно.
В целом книга показалась мне очень интересной и полезной, даже несмотря на то, что в ней есть вода. Я думаю что она в принципе будет полезной каждому, ведь все мы живём в мире манипуляций и подвержены чужому влиянию.
Книга написана понятным языком, она легко читается. В ней можно делать отметки и возвращаться снова, ведь всё нужно прорабатывать, конечно просто прочитать её не поможет, нужно работать над собой.
Хорошая, компактная книга с интересным содержанием и действенными техниками по манипуляции и защите от манипуляций.
Интересно написано, все четко, по делу, никакой воды. Начинаешь много осознавать в себе и других людях вокруг. Буду перечитывать.
Одна из немногих книг, в которой нет "воды", написано всё как в качественном учебнике. Все мысли и знания автора переданы грамотно и легко запоминаем, что очень нравится - примеры из жизни. Однозначно советую!
Отличная книга. Понял много слов, к которым привык. Начал переосмыслять прошлые коммуникации и отношения, видеть в них манипуляции
Хорошая книга, читается доступно и легко. Советы и методы из данной книги полезны при общении с манипуляторами и как противостоять им.
Автор странно называет что-то просьбой, а что-то манипуляцией... Все это манипуляции, имеющие тонкую или грубую форму, так как даже милая просьба является ограничением свободы действий другого человека, склоняя его к чужому выбору. Даже обычный приказ является грубой формой манипуляции. Манипуляция - это управление чужой волей.
Великолепная книга , каждая страница , открытие . Наконец то читаю и наслаждаюсь грамотностью автора, желанием помочь людям
Классная книга! Меого примеров из жизни, как будто б из МОЕЙ жизни;) четко расписаны модели поведения манипулятора и причины возникновения манипуляций. Есть чему учиться. Благодарю автора и рекомендую книгу всем, дающим свой ресурс бесплатно манипулятору. А ведь можно по-дпугому )))








