Основной контент книги «Бог» Докинза. От «Эгоистичного гена» к «Богу как иллюзии»
Text

Book duration 311 pages

2015 year

12+

«Бог» Докинза. От «Эгоистичного гена» к «Богу как иллюзии»

livelib16
4,5
18 ratings
$4.95

About the book

Книга профессора Оксфордского университета Алистера Макграта – прекрасный образец современной христианской апологетики. Это блестящий, аргументированный ответ ведущему идеологу «новых атеистов» Ричарду Докинзу. Автор приводит обзор основных идей Докинза и возражает своему оппоненту с позиций ученого-христианина. Будучи не только теологом, но и молекулярным биологом, Макграт убедительно показывает, что наука и религия не находятся в оппозиции друг к другу, а научный взгляд на мир не приводит в обязательном порядке к атеизму, как пытается убедить своих последователей Докинз.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

See all reviews

Отличная книга, рекомендуется всем: аметистам, верунам и «агностикам-слабакам». Первая четверть книги достаточно душная, автор вспоминает историю становления теорию эволюции, но полезно. Со второй четверти начинается жир, настоятельно рекомендую до него дойти.


Автор последовательно и со ссылками выносит однобокие и безосновательные аргументы Докинза, при этом делая это с английским почтением джентльмена.


Если кратко, то Докинз верит в науку и атеизм, запрещая верить в Бога, потому что ему так нравится.

Интересная новинка «Никеи». Нам кажется, что вертит в Бога - значит доверять без оглядки и подтверждений. Но это не так. Истина тем и отличается, что не нуждается в доказательствах, но имеет их. Автор противопоставляет собственные аргументы самому яркому атеисту современности — Докинзу и доказывает, что что наука и религия не находятся в оппозиции друг к другу. Советую к прочтению всем думающим и вникающим христианам.

А что остаётся говорить, когда наука в пух и прах разнесла религию? Только, что они не противоречат. Различие колоссальное – у науки есть методы познания и проверки гипотез. Религия ничем подобным не обладает. Поэтому самолёты, смартфоны, лекарства и ИИ изобретают учёные, а не монахи.

Евгений С прошу прощения, когда наука "в пух и прах разнесла религию"? Наука работает только с материальными объектами, её метод ограничен. Она не может "измерить" или "засечь при помощи приборов" Бога - нематериальную сущность вне времени и пространства. Над Богом также нельзя поставить эксперименты, потому что эксперимент предполагает воспроизводимость: при соблюдении условий проведения опыта результаты будут одинаковые в любой лаборатории, у любых учёных. Постельку Бог - это личность, над Ним нельзя поставить эксперимент, тк ответные реакции личности "невоспроизводимы", один раз Бог может отреагировать одним образом (на молитву верующего, например), а в другой раз - другим. У Бога есть свободная воля, Его нельзя "принудить".


У религии также есть свои методы " проверки гипотез". Вот, например, 5 критериев истинной религии https://stormy-roundworm-f81.notion.site/5-37c5c5d9fbea4d5a8a0187ca6e9bc214?pvs=4


По поводу конфронтации религии и науки очень советую прочесть книгу современного автора - Сергея Худиева "Почему мы уверены" Вот краткая заметка, но лучше прочтите книгу целиком https://www.notion.so/f5a23999f56f454296a81c2e1189f2c7?pvs=4


Теперь о монахах.

Игуменья Серафима (Черная), в миру Варвара Васильевна Черная, — советский ученый-химик, инженер. Участвовала в разработке космических скафандров. Основала новую отрасль резинового производства, создав латексную технологию. Постриг приняла в 1994 году.


Священник Павел Флоренский, человек широчайших дарований, богослов, философ, писатель, физик, математик, в 1920-х гг. принимал участие в разработке и внедрении плана ГОЭЛРО. Будучи репрессирован, в тюрьме на Соловках изобрел способ добычи йода и агар-агара из морской воды.

Тут можно почитать о подобном подробнееhttps://obitel-minsk.ru/lutschije/2022/03/pravoslavnye-izobretateli-i-uchenye


Тема религии гораздо более сложна и интересна, чем кажется на первый взгляд. Спаси вас Бог ;)

Книга Алистера Макграта - это симбиоз и противостояние одновременно. Автор, будучи ученым, пришедшим к богословию, обращается к мыслям эволюционного биолога Ричарда Докинза. Ученый, наборот, сошел с пути религии в пользу науки. Но могут ли эти две, казалось бы, противоположные ветви, пересекаться и сосуществовать? Эра радикального атеизма подходит к завершению, и данная книга - символ того, что на многие вопросы нельзя смотреть однозначно. Постулаты биологии и теории эволюции в полемике обретают новый смысл. Хотите стать свидетелем спора двух умных, начитанных, нашедших свое призвание специалистов, один из которых богослов, а другой атеист? Книга вам понравится.

Яркая, убедительная книга, очень своевременная и актуальная. Особенно для людей ищущих ответы на самые главные вопросы бытия, думающих, сомневающихся.

Log in, to rate the book and leave a review

В первом случае термин «ген» относится к кодирующей белок молекуле ДНК определенной длины, во втором случае – к нити ДНК, которая проходит мейоз неповрежденной

Book Алистера Макграта «Бог» Докинза. От «Эгоистичного гена» к «Богу как иллюзии» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
05 May 2022
Translation date:
2022
Writing date:
2015
Volume:
311 p. 3 illustrations
ISBN:
978-5-907457-76-8
Copyright holder:
Никея
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 17 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 21 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 54 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 23 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок