Reviews of the book «Танец блаженных теней (сборник)», 2 reviews

Книга "не для всех"

"Танец блаженных теней" – уже не первая, прочитанная мною книга уважаемой канадской писательницы. Предыдущие рассказы так поразили своим необычным сюжетом, неординарными героями и порой зловещими элементами. На этих же страницах все спокойно. Герои, как правило, дети. И с ними… ничего не происходит. Они просто живут. Но талант Манро именно в том, что после каждого последнего слова рассказа у тебя что-то переворачивается. То ты узнаешь себя, то знакомого человека. Иногда это просто ниточка настроения. Не скажу, что книгу нельзя прочитать взахлеб, это дело вкуса. Но я наслаждалась ей, как хорошим вином, в маленьких дозах, стараясь подольше сохранить ауру прочитанного сюжета. Почему я назвала ее книгой не для всех? Ее не читают в метро, с ней не отдыхают от трудовых будней. Каждую строчку нужно пропустить через себя, а это работа. Но работа приятная и вознаграждаемая тем, что ты становишься хоть на маленькую ступенечку, но мудрее.

Элис Манро с чьей-то легкой руки называют новым Чеховым.

Я бы ее ни с кем не сравнивал. Это Элис Манро. Да, вполне неплохой автор. Возможно, в какой-то момент была лучшим автором короткой прозы. Не на сегодняшний день - сегодня ее уже нет в живых. Но на протяжении ряда лет - да. Просто потому, что короткая проза, рассказ сейчас не в моде. Сейчас в моде франшиза - если проект успешен, у него будет 10-50 продолжений разной степени паршивости. Элис предпочитала иное.

Но к вопросу об Элис Манро и конкретной книге. Такого надрыва и раскрытия, как во многих рассказах того же Чехова или Хемингуэя, здесь нет. По крайней мере, в этом сборнике. И от Хэма, возможно, взято больше - что неудивительно. Нет терзаний какого-нибудь чеховского Володи или щедринского "чего-то хочется, то ли Конституции, то ли севрюжины с хреном, то ли отодрать... ободрать кого-нибудь".

Есть своя психология, менталитет, западный колорит, взросление, ожидание чего-то эдакого. Домики "поодаль от времени со всеми его сложностями" с "темными стенами из книг" и портретом Марии Стюарт на фоне живописного замка. Блаженные тени. Но при этом вполне живые, со своими ожиданиями, переживаниями. Жизнь в ожидании чуда, а когда чудо происходит - ну да, талант, несомне-енный, но по сути бесполезный, да и неуместный, было бы о чем говорить.

Книга вполне себе вкусная и подходит для знакомства с автором. Слишком многого ожидать не стоит, но есть довольно интересные рассказы.

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
13 October 2014
Translation date:
2014
Writing date:
1996
Volume:
270 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-09012-5
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Average rating 5 based on 3 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 6 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 4 based on 1 ratings