Книга вымышленных существ

Text
From the series: Азбука Premium
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Хорхе Луис Борхес – один из самых популярных писателей XX века, во многом определивший облик современной литературы. Известна его склонность ко всевозможным антологиям, энциклопедиям и бестиариям. «Это таинственная любовь ко всему, существующему без нас», – писал он в стихотворении «При покупке энциклопедии». В 1950 году Борхес в соавторстве с Маргаритой Герреро выпустил «Учебник по фантастической зоологии», который после неоднократных дополнений обрел свое окончательное воплощение под названием «Книга вымышленных существ». Читатель найдет здесь множество странных, удивительных созданий, пришедших со страниц старинных книг и рожденных в воображении поэтов и философов, включая самого Борхеса. При этом книга построена в излюбленном стиле автора, когда граница между поэзией и прозой, вымыслом и реальностью истончается и исчезает, оставляя читателя лицом к лицу с подлинной литературой.

В настоящее издание вошла наиболее полная версия «Книги вымышленных существ», подготовленная Борхесом на английском языке в 1974 году и послужившая источником вдохновения для многих писателей, поэтов и художников.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
17 August 2022
Date of translation:
2022
Date written:
1995
Size:
150 pp.
ISBN:
978-5-389-21756-0
Translator:
Евгения Лысенко
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Книга вымышленных существ by Jorge Luis Borges — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Азбука Premium»
Всеобщая история бесчестья
В погоне за счастьем, или Мэри-Энн
Учитель фехтования
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Елизавета Таратайко

Эта книга похожа на энциклопедию, где собраны мифические существа, о которых люди читают в других книгах. Весьма интересно было получить представление о существах, которые были либо настоящими, либо вымышленными.

cannatalka

С моей точки зрения, будет интересна для общего развития и подросткам, и взрослым. По алфавиту даны названия существ и далее идет их краткое описание и история. Очень четко понимаешь, как и почему люди создавали мифы, и как менялось представление людей о божествах и аде. Карниз из волос людей в городе тигров - это я даже зависла, пытаясь себе представить картину :)

Оставьте отзыв