Основной контент книги Слишком много счастья (сборник)
Text

Volume 370 pages

2009 year

16+

Слишком много счастья (сборник)

Part of the series «Азбука Premium»
4,3
32 ratings
livelib16
3,9
678 ratings
Not for sale

About the book

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя. Сдержанность, демократизм, правдивость, понимание тончайших оттенков женской психологии, способность вызывать душевные потрясения – вот главные приметы стиля великой писательницы.

Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 116 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 5 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 28 оценок
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 37 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 14 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 29 оценок
See all reviews

Я не могу сказать, что мне понравились все рассказы из этого сборника, далеко не самого лучшего в творческой карьере Манро. Мне кажется. истории, которые она рассказывает,слишком «бытовые», малоинтересные. Но если читатель дойдет до конца книги, он будет вознагражден великолепным рассказом «Слишком много счастья» о выдающейся русской женщине Софье Ковалевской. Меня удивило, как канадская писательница смогла прочувствовать мироощущение Ковалевской, точно описать ее эмоции и настроения,людей, окружавших эту женщину в разные периоды ее жизни. Возможно, в этом рассказе есть и вымысел, но он очень хорошо написан и читается на одном дыхании.

Это моя первая книга этого автора. На данный момент прочитала третью часть книги и раздумываю, продолжать ли.. Писательницу, как я слышала, сравнивают с Чеховым, и чем дальше читаю,тем больше удивляет это сравнение – настолько у Манро не отточенный слог и небогатые образы. Рассказы,на мой взгляд, построены очень странно – то излишняя детализация, то наоборот, там где хочется подробностей и описаний,– все «свалено в кучу» большим объемом примитивных по структуре фраз, иногда по несколько абзацев подряд. Нет глубины, иронии, недосказанности..

Очень короткие, трагические рассказы, вызывающие пасмурное настроение как «вырваны» из целых произведений о жизни тех или иных людей.

Начала читать книгу с убеждением, что хоть писательница в летах и лауреат Нобелевской премии по литературе, сильно удивить меня не сможет. И ошиблась. Чтобы понять замысел автора надо прочесть книгу целиком, так как рассказы связаны между собой не персонажами, а деталями. Элис Манро поднимает очень много социальных тем, а за «простым» сюжетом и «бытовыми историям» прослеживаются сложные психологические образы. После прочтения данной книги купила еще два сборника автора и не разочаровалась.

Заканчиваю сборник, но ЛЛ торопит с отзывом в этом месяце, поэтому пишу чуть раньше.) Впрочем, общее впечатление уже сформировано и вряд ли пара оставшихся рассказов повлияют на финальную оценку.

Что сказать? Манро - одна из 11 Нобелевских лауреатов женщин. Громкий титул, но ,как мы знаем, за ним может находиться как алмаз, так и ....ну вы поняли что.))

Сказать, что Манро-алмаз не могу. Далеко нет. Читаю этот сборник рассказов после короткой формы Хаксли, у которого, к слову, нет такого титула. Манро проигрывает сильно.
Да, она тоже пишет о жизни, о ее неожиданных проявлениях. В рассказах оставляет открытый конец, такую, знаете, развилку, как, собственно, делает и сама жизнь. Язык хороший, читаешь легко, читать интересно, ситуации жизненные, вполне реальные. Повествование - динамичное, не перегруженное, легкое.

НО на следующий день я не могу вспомнить, ЧТО я читала. Кто был главным героем? Чем дело кончилось? Мне приходится каждый раз возвращаться на несколько страниц назад, чтобы восстановить хотя бы канву сюжета. Ничего не остается ни в голове, ни в душе. Нет почвы для размышления, нет явных проблем для анализа.

Я продолжу знакомство с автором. Надеюсь, ее романы окажутся глубже.



Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

- Соня, помни: когда мужчина выходит из комнаты, он оставляет в ней все, что там было, - учила ее подруга Маша Мендельсон. - А когда выходит женщина, она уносит все с собой.

Автор сборника рассказов выглядит человеком, которого не пускают в Большую Литературу, и он только околачивается у ворот.

Сейчас Йон еще не влюблен в Эди. Тик-так. А сейчас уже влюблен. Удар судьбы, делающий из человека калеку, злая шутка, которая превращает зрячего в слепца.

Она вдруг поняла, очень поздно, то, что многие знали с детства: жизнь может быть прекрасна и без достижений. Может быть полной, заполненной до краев - и в то же время не утомлять, не изматывать. Надо только заработать достаточно денег, чтобы устроить себе комфортную жизнь, а потом можно развлекаться сколько хочешь, и не будет ни скуки, ни безделья, и в конце дня останется чувство, что ты делал только то, что приятно окружающим. И можно не мучиться.

Нет больше грусти,

Чей лекарь время;

Как ни бывало

Утрат, предательств —

Все миновало.

Любовь до гроба.

Но после гроба

Бальзам забвенья

Вкушают оба.

Глянь, снова солнце,

Улегся ветер.

Цветы воспряли,

И день так светел!

Все вздор — но, может,

Где жизнь от смерти

Неотличима,

Тебя ждет встреча

Друзей, умерших

И позабытых.

Не жди вдогонку

Ни слез, ни вздохов,

Ни слов молитвы.

Тебя здесь нет, и отныне место

Твое пустует.

Слишком много счастья (сборник) book by Элис Манро – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
09 March 2014
Translation date:
2014
Writing date:
2009
Volume:
370 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-07873-4
Copyright Holder::
Азбука
Download format: