Reviews of the book «Мои годы в General Motors», 6 reviews

Произведения этого автора обсуждать и рецензировать не имеет смысла.

Удивительная книга. Я в восторге! изумительно построено повествование, интересно читать и осознавать.

В конце 80-х стал приоткрываться занавес в области деловой литературы.Первые книги из автомобильного мира ,такие как «Автомобильные войны»,"Дженерал Моторс в истинном свете","Карьера менеджера" Ли Якока,Генри Форд. «Моя жизнь, мои достижения».Всех их объединяло то, почему их стали печатать в СССР.Это история лидера.Централизация управления.И книга «Мои годы в General Motors»о другой модели управления.О децентрализации управления.В автомобильном мире Америке 40-х и вплоть до 80-х возникло два устойчивых, прямо противоположных термина поведенческой модели корпорации-" Фордизм" и «Слоунизм» ,как производное от отцов основателей этих моделей.

Билл Гейтс в одном из интервью сказал, что если бы у него была возможность прочитать только одну книгу о бизнесе, то он выбрал бы автобиографию Альфреда Слоуна. Этот труд нужно вводить в обязательную программу для студентов ВУЗов. Честный подробный и увлекательный рассказ о работе сложного механизма всех уровней корпорации: финансового, производственного и управленческого. Руководству GM приходилось самостоятельно (Отрасль в тот момент только формировалась. Необходимо было искать свои более эффективные способы и методы управления. Более выигрышные в сравнении с методами конкурентов) принимать решения в части вопросов внедрения инноваций, новых показателей планирования, стратегии, менеджмента и получения доступа к финансам в периоды экономических спадов, войн и восстановления рынков. В книге изложена вся история эволюции автомобиля и автомобильного бизнеса. Вся информация остаётся удивительно актуальной , а, если учесть, что расцвет GM пришёлся на пик Второй Промышленной Революции, то ценность информации в книге сейчас возрастает в разы. 90% современной бизнес-литературы в сравнении с этим фундаментальным трудом выглядят как очередная глупость и недоразумение. Великая книга. Вся внутренняя кухня крупного бизнеса. Читается как увлекательный бизнес-роман

Review from Livelib.

Уникальная история крупнейшей корпорации. Много подробностей в части менеджмента, управления финансами, организации персонала крупнейшей компании. Отдельного внимания заслуживает развитие бизнеса в исторической ретроспективе

Лучшая книга для менеджера по словам Билла Гейтса. Мне тоже понравилась - взял много полезного. Самое интересное: главный показатель в бизнесе - маржинальность капитала и его оборачиваемость.

Книга об истории успеха не только Альфреда Слоуна но и всей компании Дженерал Моторс. Если хочешь быть сильной успешной личностью, то просто необходимо читать книги подобные этой.

Log in, to rate the book and leave a review
$4.75
$7.92
−40%
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
24 January 2018
Translation date:
2018
Writing date:
1963
Volume:
687 p. 46 illustrations
ISBN:
978-5-699-97264-7
Translator:
Коллектив переводчиков
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 3,3 based on 18 ratings
Audio
Average rating 3,8 based on 6 ratings
Audio
Average rating 3,6 based on 42 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 36 ratings