About the book
Почему на протяжении ста лет Российская империя постоянно проигрывала не только великим державам, но и таким лимитрофам, как Япония? Отставание в прогрессе – это естественное течение истории? Вас обманули: естественного хода истории нет! Далекие потомки из 23 века направляют ход событий так, как это удобно хозяевам мира. Но даже в игре против шулера может выпасть козырной туз! И надо суметь им воспользоваться!
Что может один человек, пусть даже его сознание вселилось в безвольного наследника царского престола, будущего ничтожного царя, которому народ дал презрительную кличку «Николашка»? Как выяснится: очень многое!
Другое название книги: «…спасай Россию! Десант в прошлое»
Other versions of the book
Reviews, 11 reviews11
Лихо, развернуто, продумано.... Но продумано на столько, чтобы купили все книги серии повторяющие друг друга. За сюжет «отлично», за серию «отлично», за отношение к покупателю (сиречь читателю) огромная двойка с минусом.
P.S. На просторах рунета встречал мнение, что много слишком развернутых описаний и подробностей… фигня… Эти господа еще Круза не читали.
В целом книга и вся серия понравились. Авторы затронули в плане прогрессорства не только идеи, но и достаточно детально - практическую реализацию. Интересно привлечение ряда исторических персонажей, как участников событий. Есть немало и спорных моментов и ряд сомнительных шагов ГГ, но все равно сюжет от этого не страдает. Серия получилась интересная и увлекательная.
Я к этой книжке даже нежность какую-то испытываю. Это было первое чтиво про попаданцев, которое попалось в руки, и поразившее относительной вменяемостью. И душевностью, что ли? Радует также относительная подкованность авторов в исторических делах (Победоносцева знают!), хотя без ляпов обойтись было ну совсем никак, несмотря на то, что книжка - плод творчества чёртовой кучи народа. Навскидку? Моретта-Виктория Прусская была старше Николая на два года, а не на полгода. И для того, чтобы ей перейти в православие, как и прочим немецким принцессам, было достаточно пройти катехизацию и елеопомазание, поскольку крещение они уже получили в лютеранской церкви. Братьев Рукавишниковых было, помнится, штук девять, и были они старообрядцами. Так что вторая часть книжки об освоении Таругиным (или как там Димыча звали?) Нижнего Новгорода - могла бы быть сущим трэшем. И всякое прочее - по мелочи. Импонирует то, что автор не проливает руками героев моря крови, и излишне не суперменствует. Вот с семьёй Ульяновых(Лениных) остроумно разрулил, также неплоха мысль о воспроизводстве качественной элиты. Хорошая, годная книжка.
Вспомнил, что уже начинал читать! Потом вспомнил, читая, почему недочитал: мешало жить желание засунуть эту книгу в автора, причём её широкой стороной.
Да, серия интересная. Сама чересполосица в подаче материала интересна. Прочел уже 6 книг этого автора. Очень четко просматривается мысль о том, что герои любят выпить. Возможно, это национальная черта. Похоже, что сам автор неравнодушен к коньякам, особенно к армянскому и старошустовскому. Ну а так, читать можно, и читать интересно.
молодец! За три недели решил вопрос, над которым
словно плетью по спине кто перетянул! Аж вспотел. Верно Филька говорит: видывал я, как братья родные из-за битой миски, из-за старого подсошника
с конкретным приказом по команде: цесаревича арестовать и в кандалах
достью и умственной неполноценностью младшенького. Однако
Чтобы научил. Ну своих, кузен, я тебе, ясен перец, не отдам, но насчет кого-нибудь из казачков – подумаем… Во время одной из прогулок с Мореттой мы, «совершенно случайно», попались на глаза моей августейшей матушке. Хабалов и Васильчиков наладили контакты с ее фрейлинами и, действуя через них, сумели направить прогуливающуюся императрицу





