Как наказывать подчиненных: за что, для чего, каким образом. Профессиональная технология для регулярного менеджмента

Text
30
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Как наказывать подчиненных: за что, для чего, каким образом. Профессиональная технология для регулярного менеджмента
Как наказывать подчиненных: за что, для чего, каким образом. Профессиональная технология для регулярного менеджмента
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 27,01 $ 21,61
Как наказывать подчиненных: за что, для чего, каким образом. Профессиональная технология для регулярного менеджмента
Audio
Как наказывать подчиненных: за что, для чего, каким образом. Профессиональная технология для регулярного менеджмента
Audiobook
Is reading Алексей Ильин
$ 16,23
Details
Book description

Технологии наказания подчиненных стали главной табуированной темой современного менеджмента – в отличие от огромного количества теорий и методик поощрения и вознаграждения персонала. Гуру менеджмента обычно произносят дежурные фразы об отрицательной роли наказаний в практике управления или стыдливо обходят эту тему стороной, опасаясь прослыть негуманными и неполиткорректными, а управленцы продолжают биться головой об стену в бесплодных попытках повысить исполнительскую дисциплину подчиненных,□– и всё потому, что и те, и другие недооценивают роль наказаний как инструмента управления и не умеют его применять.

Это уникальное практическое руководство поможет вам объективно посмотреть на реальность и разобрать причины своих прежних управленческих ошибок и неудач. Вместе с Александром Фридманом вы шаг за шагом построите собственную систему коррекции нежелательного поведения сотрудников и получите уникальный практический инструментарий для радикального повышения точности управления любым коллективом, от небольшой рабочей группы до целой компании.

Как и в своих предыдущих книгах, «Вы или вас» и «Вы или хаос», ставших бестселлерами, Александр Фридман последовательно придерживается жесткого и прагматичного подхода к управлению, учитывая особенности национального менталитета и российских обычаев ведения бизнеса.


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
15 August 2017
Date written:
2017
Size:
330 pp. 37 illustrations
ISBN:
978-5-98124-701-9
Copyright:
Добрая книга
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Как наказывать подчиненных: за что, для чего, каким образом. Профессиональная технология для регулярного менеджмента by Alexander Friedmann — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Как наказывать подчиненных: за что, для чего, каким образом. Профессиональная технология для регулярного менеджмента
Audiobook
Is reading Алексей Ильин
$ 16,23
Quotes 62

Правильно ли я понимаю, что вы сочли нашу договоренность настолько несущественной, что не запланировали время для ее выполнения, более того – решили не информировать меня о своем решении?

+58renatak

Забыл – значит не зафиксировал. С тех пор, как человечество изобрело письменность, слово «забыл» я считаю издевательством. Сотрудник не должен помнить, но обязан зафиксировать информацию и договоренность на любом уместном для этого носителе, будь то блокнот, диктофон, записная книжка в телефоне или веревка с завязанными на ней узелками в соответствии с принципами узелкового письма индейцев майя. Я достаточно демократичен, чтобы не навязывать подчиненным методы фиксирования информации, но если сотрудник на должности менеджера и выше нуждается в консультации по этому вопросу, то для меня это будет одним из признаков профессиональной непригодности. Именно сотрудник отвечает за качественное отображение сообщенной ему информации.

+41autoreg947118951

Сильный поступок имеет цель, слабый поступок имеет причину.

+39Bianka_LiveLib

Каждый должен отвечать за свои слова, и никто ничего никому не должен напоминать.

+37autoreg947118951

А если мы готовим человека к увольнению, то стоит ли тратить свои нервы на действенное моральное наказание? А это как посмотреть. Почему руководитель часто воспринимает наказание подчиненного именно как «трату нервов»? Вероятно, он не любит наказывать, не включил наказание в свою систему координат и в свое сознание, а потому и не умеет наказывать – отсюда и «нервы». Но, как мы знаем, любить наказывать вовсе не обязательно, а избегать наказаний нельзя. Поэтому – «есть такая работа…» Так вот, в подобном случае человек, которого вы готовите к увольнению, своим поведением предоставил вам прекрасную возможность повысить свою управленческую квалификацию – лишний раз отработать на нем применение лидерской компетенции «моральное наказание».

+14autoreg947118951
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 30

Сначала популярные
makarovvik

Давно ждал подобную книгу, Обычно в книгах об управлении описывают пускай и полезные, но весьма общие принципы, или всем известные инструменты, при чем весьма поверхностно. В этой книге описывается полноценная технология создания правил и достижения их соблюдения. От себя замечу, что сотрудников важно приучить к такой системе руководства с самого начала вашего сотрудничества. В этом мне помогает еще одна книга «Наставничество. Метод Петра Кузнецова». Они хорошо дополняют друг друга. А иначе придется перевоспитывать своих сотрудников. А это гораздо сложнее и почти невозможно. Настоятельно рекомендую читать не спеша, делая записи и пометки лично для себя.

Мангольд Павел

Я прочитал пока что первые две главы и уже поблагодарил Бога за то, что мне попалась эта глубокая, жизненная книга , и я её приобрел! Мудрая, сугубо практичная! Автор буквально выворачивает наизнанку саму суть руководящей работы, ловко открывает читателю разные её грани. Эта цена, пусть и недешевая – необычайно выгодная инвестиция в моё профразвитие как руководителя. Весьма рекомендую всем ступившим на «поле власти». Спасибо автору, спасибо Литресу.

kudlov

Если вы ожидаете, что эта книга научит правильным приемам и формулировкам для наказания сотрудников – забудьте. В главе «наказание» их всего четыре – указать на ущерб делу, обесценивание вклада коллег, ваши эмоции и снижение доверия. На этом все!

Остальная часть книги содержит общетеоретические мысли о подходах к управлению коллективом и подготовке к наказанию, которые несомненно важны, однако главная заявленная цель книги через них не достигается, поэтому свою задачу книга не решает, а стоимость не оправдывает.


Подобное встречается когда книги пишут авторы тренингов, которые сознательно оставляют ключевые вопросы за скобками книги для тех, кто оплатит еще и их семинары.

Rene Cagal

Книга не вызвала особого восторга, достаточно поверхностно преподносится заглавная тема: «как …». Главная мысль – приходите на семинар автора. Отсылка к творчеству Тарасова.

autoreg866409031

Отличная книга с практическим пошаговым руководством. Четко расписанные шаги, понятное объяснение, четко указано, на что обратить внимание, много практически прикладных рекомендаций. мне очень понравилось как прописана работа с предыдущим жизненным опытом подчиненных, где и как и до какой степени это учитывать. Рекомендую читать неспеша, действительно конспектировать для себя какие-то моменты. Эта книга того стоит!

Оставьте отзыв