Это прекрасная книга раскрывающая качества души человека. Я получила массу удовольствия от чтения. Слог Александра Беляева ложится на сердце. А такой тонкой концовки как в этом произведении мне давно не удавалось найти. Думаю, буду перечитывать. Всем советую!
Первенец пера Александра Беляева, роман, ознаменовавший его восхождение на олимп русской фантастики! Беляев – первопроходец, дерзнувший творить исключительно в этом завораживающем жанре.
"Властелин мира" – это ядерный взрыв советской научной фантастики, эхом отдающийся в веках! Написанный в далеком 1926 году, он по-прежнему жжет, ставит ребром вопросы научного прогресса, ответственности гения и всепоглощающей власти над разумом!
В центре – Людвиг Штирнер, гениальный, но чертовски амбициозный профессор, совершивший открытие, от которого стынет кровь в жилах: метод управления человеческим сознанием при помощи направленного радиоизлучения! Штирнер грезит об идеальном обществе, где люди – счастливые и послушные марионетки в его руках. Но его эгоистичные помыслы и фанатичная вера в собственную непогрешимость разгоняют маховик катастрофы! Он начинает тайные эксперименты, подчиняя волю несчастных и превращая их в безвольных кукол. Власть профессора Штирнера растет, как снежный ком, угрожая поработить весь мир!
Повествование захватывает с первой страницы, словно ураган, сметая все на своем пути интригами и неожиданными поворотами! Персонажи – настоящая находка! Профессор Штирнер – личность противоречивая, многогранная, вызывающая одновременно восхищение и леденящий душу ужас. Герои, противостоящие ему, не все честны и отважны, есть и с затаённой корыстью, но, увы, не всегда преуспевают в схватке с гением зла. Вопросы, поднятые в романе, бьют точно в цель: моральная ответственность ученого, природа власти, возможность манипулирования сознанием – они актуальны как никогда, особенно в эпоху нейротехнологий и искусственного интеллекта!
А знаете, что самое крышесносное? Беляев – провидец! Он предвидел нашу тотальную зависимость от гаджетов, от информации, от чужого мнения! Штирнер с его радиоволнами – это этакий прародитель социальных сетей, диктующих нам, что думать и как жить! Только вместо лайков – абсолютное подчинение!
Красочный, сочный, образный язык Беляева позволяет моментально телепортироваться в атмосферу романа. А сюжет – словно набат, предостерегающий о том, к каким чудовищным последствиям может привести бесконтрольная жажда власти и игнорирование моральных принципов.
Возможно, роман, написанный в эпоху слепой веры в научный прогресс, покажется кому-то наивным. Некоторые научные допущения могут вызвать снисходительную улыбку у современного читателя. Противостояние добра и зла иногда кажется упрощенным и прямолинейным. И да, здесь прослеживается влияние советской идеологии, критика капитализма и буржуазного общества, но это ничуть не умаляет достоинств романа.И не вздумайте думать, что "Властелин мира" – это пыльный раритет из прошлого! Это – бомба замедленного действия, взорвавшаяся прямо у меня в голове! Читаешь и думаешь: "Боже мой, ведь нечто подобное вполне возможно и сейчас!" Вот где настоящая фантастика – в умении заглядывать в будущее!
Так что бросайте все и бегом в библиотеку (или откуда вы там качаете книжки!), чтобы погрузиться в безумный мир Штирнера! Обещаю, скучно не будет! А после прочтения, возможно, вам захочется выбросить свой смартфон в окно. Шутка! Или нет?
В общем, "Властелин мира" – это чтение для тех, кто не боится думать, сомневаться и задавать вопросы. А если вы боитесь – тем более читайте! Может, Штирнер уже контролирует ваш разум! Зловещий смех.
Мне понравилась эта книга! Она заставляет задуматься о силе человеческой мысли, и как её можно использовать во вред и во благо! Удивительно, как советская фантастика оказывается прогрессивнее современной! Хотя возможно я не находила похожих достойных книг. Приятно порадовала счастливая концовка!) Рекомендую к прочтению!
Идея необычная. Во всяком случае я ранее подобного не встречал. Несмотря на оставшиеся вопросы по сюжету, подача весьма не плоха. Нищий студент сначала дрессировал собак, а потом подчинил практически весь мир. А все ради любви.
Опять же моральные суждения о научном прогрессе, использование ради корысти.
Является ли любовь достойной причиной объявить всему миру войну?
Тут же есть и противопоставление в лице талантливого ученого, который, в отличие от первого, не стал использовать свои открытия для подчинения других.
Альтернативное будущее, где мысль - главный инструмент. Разве не интригующе?
Еще понравилось, что события показываются со всех сторон путем повествования от разных участников сюжета.
Тема мирового господства поднимается в литературе с завидно периодичностью. И в нашей и в зарубежной.
Беляеву неожиданно хорошо удалось показать все проблемы, которые возникнут, если к нему стремиться: через намёки и утрированные ситуации.
В книге герои (каждый практически), под действием нового господина, который жаждет мирового господства, предают сами себя и находят другую версию себя. И эта версия не всегда становится лучше.
Ну а мировое господство, единовластие, тотальное подчинение? Достигнут ли его? И кто (человек с какими качествами и амбициями) это действительно сможет сделать?
Автор этой книги гений! Случайно узнал о этой книги в другом источнике, то что меня интересовало. И решил прочитать первую книгу Александра Беляева «Властелин мира» На самом деле автор под видом фантастики по сути раскрыл людям правду, такие технолигие действительно существуют, раньше они были военной секретной разработкой. Но сейчас практически во всех странах они у людей на виду, но люди спят в сонном мороке. Этими технологиями правит мировая элита электромагнитные волны и изменения мысли и сознания каждого человека цель: контроль и управления биомассой.
Сравнительно недавно открыла для себя творчество Александра Беляева и конечно хотела познакомиться и с другими его книгами, вот и пришла пора этого произведения.
Условно книга делится на две части, одна научная, вторая финансовая. Когда читала о различного рода финансовых перипетиях, то казалось что своего рода пособие по зарабатыванию на бирже, очень подробно автор описал все операции. Что же касается научной, то мне здесь было немного скучновато.
В этой книге было и про науку, и про любовь, и про финансы, а еще про завещание и проблема дележа наследства. Кажется все эти части несовместимы, но я читала и удивлялась как автор все умело вплел в общую канву сюжета и все так легко идет и довольно увлекательно читается.
Людвиг Штирнер сотрудник банка, причем довольно успешный, но так ему хочется заниматься наукой, изобрести такое, что потом будет слава и почет, будут восхвалять его имя как величайшего ученого. И вот однажды...
На самом деле, когда осознаешь, что двигает человеком в моменты, когда он изобретает такой механизм - мыслеизлучатель. Прежде всего это жажда славы, ведь теперь у его ног будут все, он своего рода властитель мира. Думаю многие люди пытались возвысить себя в ранг властителя, но попытки их не увенчались успехом. В таких случаях кажется что я один такой успешный, что теперь я владею миром, но давайте вернемся в реальность и взглянем на то, что можно и натворить различного рода изобретениями.
Эта книга образец советской фантастики, когда еще не было таких технологи как у нас сейчас, казалось что одним прибором можно весь мир себе подчинить и управлять всем человечеством. Только на самом деле все сложнее чем может показаться.
Книга мне понравилась прежде всего тем, что она не сильно заумная, читать и воспринимать ее легко и увлекательно, но у меня есть еще впереди произведения автора, с которыми буду знакомиться.
Я не то, чтобы разочарована, но от произведения Белаяева ожидала гораздо большего. Конечно "Властелин мира" заключает в себе прекрасную идею и даже оригинальный сюжет, включая в себя и распри из-за наследства, и финансовые процессы, и самую настоящую любовь. И все это основывается на фантастической идее - изобретение главного героя, которое способно подчинять мысли и как следствие действия других людей. Идея интригует воображение и заставляет задуматься, а "что если бы...?" ГГ этим несомненно решил воспользоваться, в том числе и в личных целях, а иначе не было бы этого произведения. Он переходит границы морали и делает это, не чувствуя вины черед другими, причиняя невосполнимый ущерб не только людям, но и самому себе. Но делает он это на эмоциях, из-за любви к одной единственной женщине, которую хочет уберечь от другого мужчины и быть рядом с ней. Однажды он все-таки осознает, что так не может продолжаться, потому что им совершена непростительная ошибка и ему придется отпустить любимую женщину.
Если честно, я не ждала такого окончания любовной истории, что создал автор. Любовная парочка кстати была не одна. Я думала, что в этом плане итог любви будет суховатым и разочаровывающим, а автор меня удивил и показал, что развязка может быть более человечной и желанной, чем я предполагаю у фантаста.
Но вот разочаровало меня в романе то, что я ожидала больше запутанных событий и не обязательно таких революционных как в романе и не ожидала, что происходящее будет так сильно связано с любовными отношениями и чувствами. Сама атмосфера мне показалась строгой как советское пространство, антиутопической и мрачной, что наложила небольшой осадок на впечатление от всего произведения. Но все же это не отвратило меня от автора и в будущем я надеюсь продолжить знакомиться с автором.
Можно завладеть миром, но насильно мил не будешь. Счастье это не принесет.
Увлекательная, мрачная и лиричная история. В центре сюжета - умное и талантливое зло. Довольно долго оно воспринимается как беспощадное. Кажется, что оно не знает жалости. Игнорирует милосердие. Но что сделало героя таким, каким мы его встречаем на первых страницах романа? Куда заведут его собственные желания?
Сейчас эта история совсем не кажется фантастичной. Давно уже ясно - чтобы манипулировать сознанием, приборы не нужны. Даже гением быть не обязательно. И все-таки наблюдать за судьбой главного героя интересно. Хочется посмотреть, как он будет жить в своем новом мире. Бездушном. Искусственном. С помощью своего открытия он добился денег и власти. Но не счастья. Нельзя свести все лучшее в людях к рефлексам.
Людей тоже можно дрессировать, но такой способ хорош, если нужны одни рабы. Уважение, признание, доверие, дружба и любовь ценны, когда они искренни и добровольны. Понятно сразу, что главный герой достигнет своей цели, интрига в том, долго ли он продержится на посту властелина. Интересно узнать какими путями и в каком направлении поведет автор своего героя, так сильно изваляв в антигуманных методах в самом начале книги.
Красиво пишет Беляев. Без романтики в его книгах никак. И без науки - тоже. За это и люблю. Готова простить даже невразумительный экшн во время военных действий и сомнительные перестановки в стане отрицательных и положительных персонажей. Может, автор убедил меня в своем варианте развития событий и не полностью, но спорить совершенно не хочется. Ведь Беляев создал очень нежную и печальную сказку о любви, прощении и искуплении. О силе человеческой мысли. О том, что если таланту не помогать пробиться, он может это сделать сам. Таким же способом, как это сделал герой Властелина мира.
Reviews of the book «Властелин мира», 51 reviews