Reviews of the book «Петр Первый», 47 reviews

Очень качественный исторический роман,описывающий тонко и четко все моменты жизни того времени. Для меня исторические романы-это История в легкой запоминающийся форме.Мне не хватило конца,впечатление,что роман оборвался по середине и должно быть продолжение.После прочтения этого произведения хотела бы прочесть и другие творения этого автора.

прекрасный роман, читается на одном дыхании. его нужно включать в обязательную программу для изучения в школе. после его прочтения становятся понятными многие поступки Петра, которые изменили жизнь государства

На мой взгляд «Петр Первый» – это один из лучших романов Алексея Толстого. Читается на одном дыхании. Не зря он был взят за основу для сериала «Юность Петра».

Восхитительная книга. Кто не знает нашу историю, не может рассуждать о ее будущем. Было интересно увидеть Петра с новой стороны, как он менял Россию с налета, непредсказуемо, с упрямством и непонятной зарубежным гостям справедливостью. Особенно интересно было читать про детали с точки зрения психологии, в системно-векторной психологии этот тип мышления описан подробно. И Петра там приводят в пример.

отличное произведение. я и не ожидал, что так увлекусь чтением. есть ещё что нибудь подобное может кто подскажет. Пикуля читал, тоже рекомендую

Интересный роман,пробуждающий интерес к истории того периода, написан прекрасным языком, с удовольствием читаешь даже батальные сцены

у удовольствием прочитала спасибо и узнала много интересного про Петра 1 благодаря его подвигах Россия наша была и будет стоять вечна слава Нашему Петру

Великолепная книга, написанная прекрасным языком. Впечатляют исторические знания писателя. Жаль, что заканчивается не описав жизнь императора до самой кончины.

Очень жаль, что произведение осталось незавершённым.

Знакомясь с героями и их повседневным бытом невозможно не провести параллели с днём сегодняшним.

Сталкиваясь с проявлениями русской души, русского менталитета, получаешь ответы на многие глубинные вопросы.

Сам Пётр, его личность и внутренний мир показаны весьма многогранно и широко.

Но книга, как мне видится, совсем не о нём, книга о России, о русском человеке тех лет. Но, повторюсь, временные рамки не имеют никакого значения. Ведь через призму прошлых столетий легко угадываются поведенческие паттерны русских и россиян в наши дни.

Ещё раз можно влюбиться в личность государя Великого. Не терпим и не любим он был за все свои новаторства, да за то, что работать заставлял. Мощный был Пётр.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
11 March 2019
Volume:
920 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-4467-1784-2
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Average rating 4,8 based on 740 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 755 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 467 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 480 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1422 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1517 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 442 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 460 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1773 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 281 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 148 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 85 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 5 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 191 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 46 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 700 ratings