Read the book: «Поэтика автобиографического начала в творчестве Ольги Волконской»

Font:

Введение

Сборник рассказов Ольги Волконской «Фиалки и волки», опубликованный «Пермским книжным издательством» в 1963 году стал первой книгой автора, вышедшей в России после возвращения из эмиграции. Изданию книги предшествовала довольно тяжелая борьба с советской цензурной системой. Печатать книгу писательницы, ведущей свой род от старой дворянской фамилии, да еще и бывшей жены князя Волконского, которая вернулась из-за границы, для руководства книжного издательства поначалу представлялось делом в высшей степени сомнительным.

Пермский литературовед, журналист и краевед Л. Мишланова писала: «… тогдашнее руководство сомневалось, надо ли выпускать ее рассказы отдельной книгой. Смущали дворянское происхождение автора, тот факт, что она была, хотя и недолго, замужем за князем Волконским. Компетентным органам, наверное, вообще казалось подозрительным, зачем этим людям (годом раньше в Перми поселились приехавшие из-за границы ее мать и два брата) понадобилось возвращаться…» (6).

Однако благодаря поддержке членов местного отделения Союза писателей СССР и ходатайству известного писателя Виктора Астафьева, вступившегося за Волконскую в переписке с критиком А. Н, Макаровым, ответственным за рецензию на ее книгу, удалось осуществить издание сборника рассказов. Астафьев, в частности, в письме к Макарову, отмечал: «Александр Николаевич, если рукопись Волконской заслуживает того, чтобы её было возможно поддержать, поддержите, пожалуйста. Я пишу Вам не с целью оказать какое-то давление (как это пишется в газетах), а просто в порядке участия в судьбе этой очень культурной и в общем-то совершенно беззащитной женщины». (1)

В данной статье мы ставим себе задачу изучить особенности поэтики автобиографического начала в творчестве Ольги Волконской на примере ее первого советского сборника рассказов, который стал характерным проявлением своеобразной творческой манеры автора.

Актуальность тематики обусловлена тем, что до сих пор об Ольге Волконской в отечественном литературоведении практически отсутствуют исследовательские работы, что, по нашему мнению, является совершенно несправедливой ситуацией, так как творческое наследие Волконской, несомненно, относится к одному из самых оригинальных и интересных среди не только авторов-эмигрантов, но и в круге всех российских писателей, выделяясь своим индивидуальным своеобразием и художественной ценностью. Известный писатель Виктор Астафьев отметил ее талант и высоко оценил ее творчество: «…она пишет, и пишет не хуже, а лучше многих авторов, издаваемых нашим областным издательством…» (1).

В настоящее время число известных широкой публике работ о Волконской и ее творчестве ограничено несколькими публикациями. На сегодняшний день наиболее информативными являются статья 2006 года вышеупомянутой Лидии Мишлановой к 90-летию писательницы – «Ранимая и гордая душа», предисловие Савватия Гинца, пермского журналиста и редактора «Пермского книжного издательства» к сборнику рассказов «Фиалки и волки» 1963 года и статья историка литературы русского зарубежья Н.Б. Лапаевой, опубликованная в 2009 г.

The free excerpt has ended.

$2.53
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
09 July 2024
Writing date:
2024
Volume:
11 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Draft, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 20 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,5 на основе 19 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 1008 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,9 на основе 190 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 954 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 44 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 116 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 301 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,3 на основе 15 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5209 оценок