Интерфакс. Технология новостей: учебное пособие

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Интерфакс», крупнейшее независимое информационное агентство России, раскрывает «внутреннюю кухню» процесса производства новостей. Книга, которая изначально создавалась как внутренний информационный стандарт, подробно рассказывает, как писать качественные тексты и выпускать их первым, как журналисту всегда следовать принципам достоверности, объективности и независимости.

Авторы пособия на примерах новостей «Интерфакса» детально описывают, как оценивать важность события или высказывания, находить оптимальный формат, формулировать лид, выбирать «золотую цитату», проводить факт-чекинг и искать интересные детали. Результатом этой работы должен стать текст, отвечающий на вопросы «что», «где», «когда», «что это значит и что будет дальше», а в итоге – дающий полное раскрытие темы.

Книга будет полезна тем, кто работает с оперативной информацией – от студентов факультетов журналистики до репортеров и PR-специалистов, – а также всем, кто хочет научится писать профессиональные новости, соответствующие лучшему отраслевому стандарту.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 April 2022
Date written:
2022
Size:
330 pp. 78 illustrations
ISBN:
9785206000160
Publisher:
Альпина ПРО
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Интерфакс. Технология новостей: учебное пособие by Владимир Герасимов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
april

Настоящий учебник. Очень обширный, полный, грамотный, современный. Даже не знаю, как описать, в нем действительно есть все: от информационной гигиены до гостайны, от подбора заголовка до юридической ответственности. Много примеров, реальных кейсов, правил этичной и профессиональной работы. Красивое оформление, текст понятный. Рекомендую для профессионалов и для тех кто, хочет им стать.

Настя

Очень нужная книга, если вы хотите работать в СМИ. Всегда приятно когда профессионалы делятся своим опытом и раскрывают секреты, узнала много нового для себя

ldubov

Никогда не интересовался журналистикой вообще и новостной журналистикой в частности, поэтому не могу оценивать состоятельность этой книги как учебника с сравнении с другими учебниками и принятыми в этой отрасли подходами.

Около полгода назад оказался связан с новостным проектом, и если про техническую сторону все было понятно, то про контактную не очень. Так что книга попала на благодатную почву. Она конечно отвечает не на все вопросы в этой отрасли, но в своей области мне показалось очень понятной, лаконичной и точной. 

профессионалам рекомендовать не буду, они и без меня разберутся, а вот любителям или тем кто хочет разобраться - будет очень полезно.

Оставьте отзыв