Free

Завоевание Туркмении

Text
Mark as finished
Book description

31 января (12 февраля) 1884 г. делегация мервских туркмен, в которую входили ханы четырех крупнейших племен, присягнула на русское подданство. Этим актом закончилось присоединение Средней Азии к России, длившееся более полутора веков.

Целью покорения Средней Азии было не расширение владений России, а попытка защитить подданных Российской империи от постоянных грабежей, освободить пленных, и обеспечить спокойствие в степных губерниях России.

Книга Алексея Куропаткина – это свидетельство непосредственного участника Ахал-Текинской экспедиции, в результате которой к России была присоединена Туркмения. Впервые изданная в 1899 г. она с тех пор не издавалась.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
20 May 2019
Date written:
1899
Size:
300 pp. 49 illustrations
ISBN:
978-5-6040918-6-9
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Завоевание Туркмении by А. Н. Куропаткин—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 3

Сначала популярные
novosyolovs

Исторический факт укрепления границ Российской Империи описан по военному конкретным понятным языком.Без фанфар и оркестров, малыми силами русское войско эффективно справлялась с поставленными задачами-принуждению к Миру.Традиции в русской армии и на флоте сохранены и 21 веке.Рекомендовано читать всем недоброжелателям России.

AceBat

Интересно было узнать как, человек проигравший все сражения русско-японской, воевал где-то ещё, как говорится из первых рук, весьма рекомендую

bray7

Знатокам истории будет весьма любопытно. Эта страница истории особо не освещалась. Тем интереснее, что книга впервые вышла в свет в 1899 году. Для широкого круга читателей.

Оставьте отзыв