Основной контент книги В казарме

Volume 11 pages

1903 year

12+

В казарме

5,0
2 ratings
livelib16
3,5
12 ratings

About the book

«Канун рождества. С утра и до самого обеда 4-я рота прибиралась к празднику. В одних нижних рубахах и в засученных по колена портах, но с галстухами на шеях, солдаты мыли асфальтовые полы, протирали окна и белили известкой стены казармы. Вечером – деваться некуда от скуки. На дворе, не переставая, валил тихий, густой, крупный снег. Он начался еще до рассвета и падает беззвучно, неторопливо и упорно, точно обещая, что никогда ему не будет конца. Из-за него не видно неба, но оно, должно быть, мутное, хмурое и такое же тоскливое, как и все в этот день…»

Genres and tags

See all reviews

Ну очень маленький рассказ, но он мне понравился больше чем "Ночная смена". Кроме того, в нем есть прямая отсылка в "Поединок". Одна из сцен известной повести писателя раскрыта более тщательно, подробно и с нового ракурса.

Очень легко вжиться в тот временной отрезок в котором идет повествование. Простой солдатский говор, уставная речь, легкая форма скрытой "дедовщины" и повседневная армейская жизнь. Минимум описаний и максимум диалога, поэтому и очерк читается быстро и с интересом. Но даже в таком маленьком объеме чувствуется, что основные персонажи прописаны тщательно и характерно для автора. Чувство собственной значимости, презрительное отношение к новобранцам, легкое наслаждение к любимчикам и плохо скрываемая злость к неугодным - яркие эмоциональные грани для одного персонажа - ефрейтора Верещака.

История без начала и без конца. Маленькая ремарка и рекламная пауза. С рассказом можно отдохнуть, а после продолжить свое путешествия по живописной и колоритной прозе Александра Ивановича Куприна.

Review from Livelib.

Настоящие армейские зарисовки. Мало что изменилось с тех пор. те же враги и те же начальники. Это вам не военные фильмы смотреть, их же нет числа.

Log in, to rate the book and leave a review

– А ежели ты, примерно, стоишь у строю с ружом и до тебе подходит начальство и спрашивает: что у тебе в руках, Бондаренко? Что ты должен отвечать? – Ружо, дяденька? – догадывается Бондаренко.

– Брешешь. Разве ж это ружо? Ты бы еще сказал по-деревенски – рушница. То, брат, дома было – ружо, а на дистительной службе оно вже звется просто: малокалиберна, скорострельна, пехотна винтовка, системы Бердана, номер уторой, со скользящим затвором, образца 18 года.

В казарме book by А. И. Куприна – download for free in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
10 November 2011
Writing date:
1903
Volume:
11 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Public Domain
Download format: