Кожа времени. Книга перемен

Text
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Кожа времени. Книга перемен
Кожа времени. Книга перемен
Audiobook
Is reading Алексей Данков
Synchronized with text
Details
LitRes summary

Перед вами публицистический сборник известного российского писателя, журналиста и литературоведа Александра Гениса. В книгу вошло около сотни культурологических эссе и авторских размышлений о жизни и современном обществе.

Тексты, представленные в сборнике, разделены на три части: чтобы проститься с прошлым, книга открывается «Некрологами» на вещи и понятия, вышедшие из употребления; с настоящим разбирается собственно «Кожа времени»; завершает все лирическая трактовка будущего по версии автора, который подводит итоги в «Заповедях».

Поводами для эссе, объединенных общей темой и выстраивающих собственный сюжет, могло послужить что угодно. Заметка в газете, беглая мысль, модный слух, подслушанная реплика, важная цифра, – все, что происходило вокруг Александра Гениса за последние десятилетия и стало триггером для размышлений, воспоминаний, прогнозов и свободных ассоциаций. Так родились ироничные и глубокомысленные тексты о телеграммах, Арктике, виртуальном сексе, фейсбуке, сериалах, метемпсихозе, Америке, карантине, эмиграции, ожирении и многом другом.

Book description

Прощаясь с прошлым и заглядывая в будущее, новая книга эссеистики Александра Гениса «Кожа времени» прежде всего фиксирует перемены. Мелкие и грандиозные, они все судьбоносны, ибо делают сегодняшний день разительно не похожим на вчерашний.


«Труднее всего – узнать, услышать, разглядеть, ощупать, заметить, поймать и приколоть к бумаге настоящее. У всех на виду и как раз поэтому не всегда заметное, оно превращает нас в современников и оставляет следы на коже. Как татуировка».

(Александр Генис)


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 October 2020
Date written:
2020
Size:
390 pp.
ISBN:
978-5-17-127034-6
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Кожа времени. Книга перемен by Александр Генис — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Кожа времени. Книга перемен
Not available in store
Is reading Алексей Данков
Book is part of series
«Уроки чтения (АСТ)»
Довлатов и окрестности
Люди и праздники. Святцы культуры
Бессмертная стрекоза
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
Стелла Мельникова

Постоянный автор «Новой», соавтор покойного Петра Вайля – Генис блистателен в любой своей книге. Лёгкий стёб, изящная самоирония – индивидуальный авторский стиль Гениса.Он присущ и этой книге. Мне кажется, что стиль этот – именно то, что нужно современному молодому читателю. Я давала отрывки из этой книги для анализа десятиклассникам во время дистанта – «зашло» идеально. Хотите приохотить подростка к чтению? А вот подсуньте ему «Кожу времени»…

surikovslava

«Все меньше тех вещей, среди которых я в детстве жил, на свете остается» — так Арсений Тарковский описывал процесс течения времени, отражающийся в окружающем нас вещном мире. Поначалу он кажется нам естественным и мы принимаем его с восторгом, но затем перемены становятся все более чувствительными, и мы не просто начинаем их замечать, мы начинаем думать о том, что прежнее устройство мира, возможно, в чем-то было даже совершеннее того, в котором мы оказались сейчас. Человеческое тело — слишком медленная машина времени. Пока мы движемся из одной эпохи в другую, мы успеваем обрасти множеством привязанностей к самым, казалось бы, незначительным предметам: «Где лампы-“молнии”? Где черный порох? Где черная вода со дна колодца?». Когда мы наконец пребываем в том времени, куда мы когда-то так стремились, мы уже отравлены ностальгией и нам хочется если не вернуться назад, то хотя бы слегка замедлить настоящее время, которое мало того что не повернуть вспять, так оно еще и ускоряется.

Александр Генис производит вино воспоминаний, которое не столько пьянит, сколько позволяет осознать закономерность происходящего. Он словно наблюдает за историческим процессом уже на протяжении нескольких тысячелетий и почти ничему не удивляется. Перемены прежде всего позволяют ему писать новые тексты и совершенствовать литературный стиль, который и без того кажется отточенным до какого-то немыслимого предела. Генис пишет свои тексты так, что почти каждое предложение хочется процитировать в соцсетях. Он афористичен, остроумен и самоироничен. Это все, что нужно для идеального писателя. Его тексты необязательно читать до конца, чтобы бы понять, что именно он хотел сказать. У него есть мысли в каждом абзаце. Можно воспринимать их по одной в день и не чувствовать, что автор хотел сказать что-то еще, но ты не успеваешь его дочитать и приходится ждать того момента, когда удастся найти время, чтобы открыть его книгу и узнать продолжение истории.

В своих текстах Генис начинает с «козырей» и ими же и закачивает. Подобно Вуди Аллену, он главный герой своих текстов. На его месте почти невозможно представить кого-то еще. Особенно это заметно, когда книги Гениса переводят в аудиоформат. Как Вуди Аллена трудно представить без лысины и очков, так и Гениса трудно представить без его интонации, которая начинает звучать в твоей голове, стоит открыть любую из его книг. Постоянный читатель Гениса столько путешествовал, столько всего попробовал, встретился с таким количеством людей, о стольких книгах и картинах узнал, что непонятно, как это может вместиться в одну человеческую жизнь, если это только не жизнь Александра Гениса. Он сумел отточить не только стиль, но и ум. Генис поместил в него культурный опыт колоссальных масштабов, благодаря чему тот теперь порождает самые неожиданные и вместе с тем точные ассоциации. Кажется, Гениса можно спросить о чем угодно и всегда рассчитывать на ответ.

Главное произведение Гениса — это он сам. Он идеальный наблюдатель и идеальней рассказчик. Он сумел сам себя превратить в магический кристалл, который позволяет рассмотреть что-то необычное в самых обычных вещах. Но, главное, он позволяет увидеть движение времени — самый необъяснимый, самый мистический процесс, которому каждый из нас является свидетелем в каждый момент нашей жизни. Время течет вокруг нас, время течет сквозь нас. Это вызывает в одинаковой степени как восторг, так и ужас. Генису удалось найти середину между двумя этими крайностями. Его книги следует читать как камертон для настройки внутренней системы координат. Его самоирония — спасительный антидот, вакцина против страха, в которой мы так нуждаемся как во времена пандемии, так и до того, как она заполонила все информационное пространство и всю нашу жизнь. Потому что в этом мире нет повода для страха, есть только повод для текстов.

Микаэлла

Очень интересно и хорошо написана, книга прям понравилась, читала не отрываясь. О многом заставляет задуматься, рекомендую.

autoreg864099499

Эта книга о переменах в окружающем нас современном мире. Автор пишет умело и очень изящно ― о мелочах всерьёз, а о проблемах с шуткой. Его эссе похожи на искренние и непритязательные рассказы о своей жизни, благодаря чему не только легко и ненавязчиво достигают читателя, но даже помогают ему принимать конкретные практические решения.

К примеру, после его эссе «Как мы читаем», я уяснил, что E-книга не только меньше, но и «настолько богаче бумажной», что, наконец-то, заказал себе Amazon KIndle.

Это уже шестая книга Гениса, которую я прочёл, и в каждой нашёл что-то для себя полезное и интересное. Но главное – всегда получал удовольствие от его великолепного русского языка и доброго чувства юмора. Как вам эта фраза:

 Спойлер

"Намерения женщин выдают их каблуки. Высокие – значит ещё чего то ждёт, низкие – уже нашла или отчаялась" ?


Оставьте отзыв