Free

Мюрат

Text
3
Reviews
Mark as finished
Audio
Мюрат
Audiobook
Is reading Наталья Небожина
$ 1,08
Details
Audio
Мюрат
Audiobook
Is reading Артём Мещеряков
$ 1,08
Details
Book description

«Знаменитые преступления» Александра Дюма-отца, быть может, известны менее его романов, однако не менее значимы в его творчестве. Это собрание интригующих историй о знаменитых преступниках и преступлениях в европейской истории – от эпохи Возрождения до XIX столетия, от Англии до России – представляет читателю живописную и устрашающую картину яростных страстей и ярких событий.

Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
22 February 2009
Size:
50 pp.
ISBN:
978-5-699-25149-0
Translator:
Иван Русецкий
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Мюрат by Александр Дюма—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Мюрат
Audiobook
Is reading Наталья Небожина
$ 1,08
Мюрат
Audiobook
Is reading Артём Мещеряков
от $ 1,08

Отзывы 3

Сначала популярные
Ирина

Дюма, на мой взгляд, слишком идеализирует Мюрата. Бедный, несчастный король… Только Дюма забывает, каким образом он стал королем. Что он предал своего друга Наполеона, а за предательство надо платить.

Achill Zeppelin

Одно из первых книг прочитанных из семейной библиотеки. Тогда толком не понял, и сейчас готов перечитать с удовольствием. Произведения классика определённо того стоят.

Михеев Владимир

Это произведение повествование о последних днях жизни одного из сподвижников французского императора Наполеона – Иохима Мюрата. Дюма очень сочувственно описывает все его последние метания между Наполеоном и его противниками – австрийцами, Бурбонами, но моего сочувствия его герой не вызывает. Ради своего желания быть королем он не может оценить сложившуюся политическую обстановку, отношения к нему народа Калабрии (по-моему уже офигевшего от постоянных военных действий), предпринимает неудачную попытку восстания. В ходе него гибнут люди, Мюрат сожалеет об этом и гордо идёт на расстрел (в повествование говорится, что большинство из членов военного суда, вынесшего ему приговор он не знает и многим сам подписывал приказы о присвоении очередных званий). На мой взгляд читаемо и к сведению принимаемо, но вдохновлением не осеняет.

Оставьте отзыв