Наконец-то вышло первое отечественное фундаментальное руководство по практике фасилитации, которое можно поставить на одну полку с книгами С.Кейнера и М.Вилкинсона!! Здесь сессии и техники разобраны буквально по косточкам. При этом авторы честно предупреждают о трудностях, подстерегающих на сессиях, и делятся своим подходом к их преодолению. Глубокая и честная книга. Если Вы проводите собрания, совещания, игры, лекции, тренинги и т.д., прочтите: точно не пожалеете.
Эта книга — настоящий гид для всех, кто работает с командами и проводит разного рода сессии. Думаю, она будет одинаково полезна как для начинающих фасилитаторов, так и для опытных.
Дорогие мои Учителя Людмила и Александр !
От всей души поздравляю с выходом Вашей книги !
Очень нужная и важная книга для тех, кому интересна практика фасилитации, приземлённая на наши реалии .
Купила на Литрес , с удовольствием просмотрела и поняла , что это Настольная книга фасилитатора .
Теперь буду ждать ее живую версию и, когда она появится у нас в Казахстане, обязательно приобрету .
Мне понравилось, что все написано просто и системно . Ещё обрадовало то, что этапы работы фасилитатора представлены через конкретные Инструменты . Увидела новые инструменты, о которых не знала . Например, про благодарности . ( Очень актуально и просто в жизни, а перед Новым годом, особенно ). Это очень здорово .
Много важных фишек и про сессии, и про групповую работу. Понравились приложения и упражнения, а ещё, хоть и краткий, исторический экскурс.
Ещё раз мои поздравления с выходом первой книги, успехов и процветания в Новом году и выхода новых важных и нужных книг в будущем !
С уважением, Галия Мямешева.
Александр, Людмила - вы большие профи! Это прекрасно, что вы написали книгу из своего огромного практического опыта, принесшего пользу многим компаниям. Таких хороших книг в пространстве российского бизнеса не много. Рекомендую к прочтению CEO, HRD, всем кто занимается лидерскими командами.
На одном дыхании прочитала книгу. Очень структурная подача технологии фасилитации для разных задач сессий.
Подробно и понятно расписаны инструменты фасилитации.
Авторы описывают типовые ошибки, с которыми астречаются начинающие фасилитаторы, и покпзывают пути решения.
После прочтения книги почувстаовала себя увереннее, слелала закладки, чтобы еще раз вернуться и закрепить знания уже при написании реальных сценариев сессий.
Спасибо Людмиле и Александру, дорогим учителям по фасилитации!
Книга основана на многолетней и очень глубинной практике авторов, на обучении несколько поколений фасилитаторов и фасилитирующих лидеров. И при этом написана таким легким, понятным языком, что вызывает особое восхищение.
Полезно и начинающим, чтобы понять суть и смысл фасилитационных подходов. И продолжающим для того, что подсветить новые грани методов и отдельных блоков сессий через призму опыта авторов (моя книга вся в закладках))
Спасибо Александру и Людмиле за этот замечательный труд!
Эта потрясающая книга написана хорошим русским языком. Кто пытался продираться через формулировки переводной литературы даже самых маститых авторов, поймет меня. Это просто бальзам на душу когда о фасилитации читаешь на понятном лаконичном прямом языке. Содержание выше всяких ожиданий - если тебе реально проводить сессию, а не читать из любопытства. Готовлю сессию и перемещаюсь по всей книге. За каждым примером чувствуется дыхание практического опыта ("я жизнь учил не по учебникам") и, продолжая, пришедшую на ум строчку из старой песни - Александр и Людмила просто волшебники. Тот случай, когда нужная книга попадает во время в твои руки. За последние полгода меня ничто так не порадовало из бизнес-литературы, как этот труд. Прошу извинить за цветистые формулировки, но это правда очень, очень хорошо. Спасибо огромное!
Эта книга стала для меня настоящим открытием и источником вдохновения! В современном мире, где требования к руководителям постоянно меняются, она освещает важность сочетания профессионализма с умением вести диалог с командой. Настоящая находка для каждого, кто стремится развивать не только свои навыки, но и эффективно взаимодействовать с людьми.
Меня искренне вдохновляет то, как авторы избегают абстрактных рассуждений и предлагают конкретные, практично описанные инструменты. Каждая глава — это самостоятельный шаг в сторону моего развития как руководителя. Читая эту книгу, я чувствую, что она становится моим верным союзником, помогая мне не просто втягиваться в чтение, а действовать, применять эти уроки в жизни и писать свою уникальную историю успеха.
Эта книга дарит надежду и уверенность в том, что, обладая правильными инструментами и подходами, можно не только достигать поставленных целей, но и находить радость в совместном пути со своей командой. Она окрыляет и вдохновляет.
Дина Лямина
Проекты
О платформе
Информация
Настройки
Выйти

Вернуться в проект
Лучшая книга в помощь бизнесу
Требования к лаконичным рецензиям
Рецензия должна быть написана в свободной форме, но должна быть краткой, емкой, информативной и отражать личное мнение рецензента.
Лаконичная рецензия не должна превышать 500 знаков с пробелами.
Рецензия должна содержать емкую оценку понравившейся книги. Остроумие и небанальность приветствуются! Сумейте заинтересовать потенциальных читателей отмеченной вами книги своим кратким резюме.
За свою рецензию нельзя выдавать аннотации и краткие резюме произведений, опубликованные в Интернете.
Рецензией также не являются короткие комментарии (например, «советую!», «мне понравилось», «автор молодец»).

Anna Olefir
1 день назад
Главная книга о фасилитации. Практическое руководство для работы с командами
Автор книги: Александр Дудоров. Людмила Дудорова
Издательство: БОМБОРа
Почему вы предлагаете эту книгу: Устали от пассивных сотрудников, совещаний ради совещаний и разногласий между отделами?
Значит, пора осваивать инструменты и принципы фасилитации. В этой книге есть все, чтобы настроить подразделения и сотрудников на совместную продуктивную работу. И при этом еще повысить их вовлеченность и нацеленность на результат.
Следуя рекомендациям и выполняя предложенные упражнения, вы узнаете:
- как посмотреть на задачу глазами Илона Маска и где это может пригодиться;
- как оценить качество работы по шкале «пляжный отдых — подъем на Эверест» и зачем вообще это делать;
- как анализировать проблемы с помощью рыбьих костей и что на самом деле отравляет атмосферу в вашем офисном аквариуме.
За 25 лет практики Александр и Людмила Дудоровы на двоих провели более 900 сессий в компаниях, более 500 тренингов по фасилитации и подготовили более 7500 фасилитаторов.

Голосовать 47
2
Добавить

Вебер андрей
1 день назад
Книга-огонь!!! Целая энциклопедия для руководителя или внешнего фасилитатора. Рекомендую от души
Нравится
7
Ответить

Дина Лямина
Только что
Эта книга стала для меня настоящим открытием и источником вдохновения! В современном мире, где требования к руководителям постоянно меняются, она освещает важность сочетания профессионализма с умением вести диалог с командой. Настоящая находка для каждого, кто стремится развивать не только свои навыки, но и эффективно взаимодействовать с людьми.
Меня искренне вдохновляет то, как авторы избегают абстрактных рассуждений и предлагают конкретные, практично описанные инструменты. Каждая глава — это самостоятельный шаг в сторону моего развития как руководителя. Читая эту книгу, я чувствую, что она становится моим верным союзником, помогая мне не просто втягиваться в чтение, а действовать, применять эти уроки в жизни и писать свою уникальную историю успеха.
Эта книга дарит надежду и уверенность в том, что, обладая правильными инструментами и подходами, можно не только достигать поставленных целей, но и находить радость в совместном пути со своей командой. Она окрыляет и вдохновляет.
Искал в книге, как тимлиду фасилитировать встречи ИТ команды. Но она скорее о фасилитации страт сессий и т.п. Из плюсов: рассмотрены не только инструменты фасилитации, но и другие прикладные моменты, в конце есть примеры сценариев. На мой взгляд книга будет полезна новичкам в фасилитации. Мне хотелось больше информации про фасилитацию менее масштабных мероприятий. В любом случае спасибо за книгу
Reviews of the book «Главная книга о фасилитации. Практическое руководство для работы с командами», 10 reviews