Reviews of the book «Сквозь окно моего подъезда», 3 reviews

Обложка не врет – роман действительно остросоциальный, жесткий, бьющий по самому больному и местами шокирующий реальностью происходящего. Здесь показана жизнь трудного подростка, у которого, по сути, не было родителей. Да, отец существовал где-то там – на Крайнем Севере – но толку? Когда нужно присутствие родителя, его забота, поддержка и защита.


Раньше (лет в 17) я бы полностью была на стороне Вади: обиделась бы и закрылась ото всех, позволила бы себе творить всякое безрассудство, просто так, назло взрослым. Но сейчас я как никогда понимаю отца Вади – его вынужденный отъезд, возвращение, уход, метание от одного решения к другому. Потому что это сложно. И автор книги тоже все понимает. В какой-нибудь альтернативной истории отец был бы идеализирован и тем самым не раскрывал бы проблематику ситуации до конца. Но в данном произведении прописаны настоящие эмоции и сомнения человека среднего возраста, который стал родителем достаточно рано.


Книга насыщена резкими контрастами. Вместе с Вадей я побывала на самом дне, там, где несет куревом и перегаром; перед глазами – рваные обои, грязные стены и деревянные рамы в окнах, сквозящие ледяным ветром октября. А после – весна, голубое небо и светлая комната с теплой батареей и мягким диваном… Словом, главы постоянно перебрасывали меня от угнетенного состояния к почти восторженному, когда невозможно надышаться свежестью и уютом повествования.


Автор умело передал настроение и атмосферу истории с помощью присутствующих в ней запахов, пейзажей, диалогов и второстепенных персонажей. Уже поэтому рекомендую вам окунуться в непростую вселенную Вади Царитова, созданную Алекс Мельцер.

приятная книга, как раз под дождливый день почитать под пледом с кружкой чая.

в комплекте с Клеткой бесприютности заходит на 'ура'

Прекрасная книга о сыне главного героя "Клетки бесприютности". Ваде Царитову очень нужен отец. Но он бросил его на пьющего деда и бабушку, которая живет с абьюзером и терпит его пьянство и побои. Когда-то Вадю бросила мама. Теперь отец уехал на Север, чтобы заработать денег. А мальчик бунтует: дерется, ворует энергетик в магазине, курит. А еще он ищет любовь. Интересная книга о взрослении, поиске себя, от которой не оторваться.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
13 March 2024
Writing date:
2024
Volume:
210 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 72 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 75 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 18 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 19 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 39 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 95 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок