Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи

Text
7
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи
Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи
Audiobook
Is reading Рустам Османов
Details
Book description

«Потерянная Япония» – единственный в истории лауреат премии «Shincho Gakuge» за лучшую нон-фикшн книгу, опубликованную в Японии, которая была написана не ее гражданином, а иностранным автором. Алекс Керр – американский писатель, ученый-японист, коллекционер, арт-историк с блистательной наблюдательностью, точностью и пристрастием описывает культуру Японии и то, как она менялась с течением десятилетий. Читатели поймут, что представляли собой истинные японские традиции и как они изменялись под влиянием трендов современности. «Потерянная Япония» деликатно и достоверно описывает легендарные японские достояния, такие как театр кабуки, искусство каллиграфии, архитектуру, живопись и чайные церемонии. Эта книга – ваш пропуск в загадочный и прекрасный мир Страны восходящего солнца.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
19 March 2019
Date of translation:
2018
Date written:
2015
Size:
310 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-095432-2
Translator:
Даниил Романовский
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи by Алекс Керр — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи
Not available in store
Is reading Рустам Османов
Quotes 5

Островное расположение на побережье Азии дало стране впитать влияния Китая и Юго-Восточной Азии и при этом существовать в почти полной изоляции. Япония стала культурной скороваркой, в которую попадали разные элементы, но из которой не выходило ничего.

+1vukolova

Миллер написал книгу под названием «Современный миф Японии»,

+1vukolova

«Юмор является одной из четырех опор вселенной,

+1vukolova

Как говорил Домо Геше, это не земной мир, но и не лунный, а «запредельный мир». Поэтому, когда я прохожу пугающий занавес, ве

+1vukolova

Всякий, кто бывал в японском доме или офисе, знает, что там обычно множество предметов. От старых крестьянских домов в Ия до апартаментов современного Токио, пребывание в груде неорганизованных вещей – это типичная модель японской жизни

0vassilek28

Отзывы 7

Сначала популярные
Sergey Sergeev

Прочитал с большим удовольствием. Автор- японист, искуствовед, интеллектуал,– очень искренне и интересно рассказывает о своей любви к культуре Японии.

Olga Vasneva

Вот в целом интересно. Но беспрерывное нытье (ну прямо нытье!) о том, как было хорошо раньше и как все испоганили сейчас, общий жутко тоскливый настрой читать не дают, противно.

Инна Глушкевич

Эта книга – как беседа со старым другом. Вот вы сидите на татами, любуетесь садом, освещённым луной, где-то стрекочут цикады и квакают лягушки, а тем временем Алекс рассказывает историю своей жизни в Японии, какие открытия ему довелось совершить для себя в процессе изучения культуры азиатских стран. Описания такие красочные и подробные, что душа отдыхает.

"Нытьё", о котором писали комментаторы до меня, не является чем-то внезапным – название книги сразу даёт понять, что настоящее Японии автор критикует, а в будущее этой страны смотрит без большого оптимизма (но и не без надежды на лучшее). Что ж, это личное восприятие автора, его взгляд на происходящее. Без него книга бы не представляла интереса, ибо, повторяю: это не сухой учебник, не выжимка фактов, а, скорее, приятная беседа с образованным человеком, тонко чувствующим культуру и социум страны, в которую он влюбён.

autoreg941867607

Замечательная книга, легко читается и осень много полезной информации. Автор явно разбирается в том, что пишет. Советую тем, кто интересуется Китаем и Японией

Леонид Куприн

Очень неоднозначная книга.

С одной стороны, она оказалась настолько хороша и интересна, что я приобрел её в бумаге, что бывает крайне редко.

Очевидно, автор по настоящему любит Японию, и у него действительно, что называется, болит за неё душа. В книге, действительно, много горечи, многие страницы и вещи оставляют тяжелые мысли. Многие факты, преподнесенные в книге, стали для меня новинкой, и заставили посмотреть по новому на некоторые устоявшиеся представления.


С другой стороны... Лично мне книга показала, что любить Японию - не значит понять её. Даже прожив в этой стране много десятилетий автор, судя по всему, так и не понял, скажем так, матрицу японской жизни. По этой причине, многое из того, что он говорит и описывает, в т.ч. в части проблем - стоит делить на 2.

Описывая кризис традиционных японских искусств, автор ничего не говорит о тех культурных феноменах Японии, которые появились в последние десятилетия, и которые ныне процветают, составляют подлинную славу Страны Восходящего солнца и по настоящему завоевывают мир. Автор ни словом не удостаивает ни японскую кухню, ни музыку, ни самый главный современный японский бренд и основную форму культурной репрезентации этой страны за рубежом - аниме и мангу. Это крайне однобокий подход, заставляющий видеть реальность в искажающей перспективе и исключительно в серой гамме. Безусловно, кризис традиции в театре, живописи, каллиграфии, в отношении к природе и т.д. - это очень прискорбно, но ведь нужно понимать, что сила и блеск Японии не только и не столько уже в том, что уходит, а в том, что уходящему всегда что-то приходит на смену. Да, какие-то искусства и культурные феномены отмирают, но ведь и рождаются новые! Не менее яркие и уникальные, не менее заслуживающие восхищения, у которых есть все перспективы со временем стать новым культурным достоянием, о котором спустя века будут так же с придыханием писать, как сейчас Алекс Керр пишет о кабуки, каллиграфии и т.д. В конце концов, за более чем 2500 летнюю историю страны в её культурной жизни появилось и исчезло множество искусств, стилей, мастеров и шедевров. Когда-то керамика Яёй полностью вытеснила древнюю керамику Дзёмон, а Яёй в свою очередь со временем была вытеснена керамикой Хэйан, Муромати и т.д. Тоже самое можно сказать обо всем. Керр сам описывает, как множество стилей в японском искусстве исчезли, а множество творцов были забыты задолго даже до того как родился Мэтью Пэрри. Современникам это, наверняка, казалось настоящей катастрофой, но вот прошли века, кажется ли это катастрофой нам? Нет. Искусства приходят и уходят, Япония остается. Вопреки известной фразе, вечным оказалось не искусство, а Творец (т.к. японский народ, безусловно - коллективный творец своей культуры). Не желая видеть всего вышесказанного, оставляя за скобками современную активно развивающуюся культуру Японии, автор рисует во многом правдивую, но неоправданно пессимистичную картину.

В общем и целом, я однозначно рекомендую книгу к прочтению, однако хочу отметить, что отдавая должное достоверности предоставляемой информации, всё прочитанное стоит подвергать критическому переосмыслению в части интерпретации и выводов.

Оставьте отзыв