Интересный сюжет, дополнительная изюминка – немного восточного колорита и едва уловимый флёр сказок 1001 ночи – придворные интриги, несметные сокровища, которые при этом могут уместиться в кармане… И тут же – чопорная атмосфера элитной английской школы – сдержанность, элегантность, добротность… Такая контрастность только подстёгивает воображение. Читается на одном дыхании!
Агата Кристи совместила шпионские страсти и быт элитной английской школы – и получилось действительно впечатляющее произведение, которое могло отпустить лишь в самом начале, когда было знакомство с героями. Очень интересно и то, кто преступник, и то, как эти преступления осуществляются. Хорошо раскрыта тема главных пороков человека. За закрутку сюжета – 10/10.
История начинается в далёком Ромате, где назревает революция.
Принц Али Юсуф должен срочно покинуть страну и вывезти фамильные драгоценности. Он поручает заняться этим важным делом своему близкому другу и пилоту Бобу Роулинсону. Боб, в свою очередь, нашел необычный способ вывоза драгоценностей.
Далее мы переносимся в частную английскую школу "Мидоубанк", где учатся девочки влиятельных людей. В школе строгие правила, посторонним людям туда вход воспрещен, а все работники имеют безупречную репутацию. Но не успел начаться семестр, как происходит убийство учительницы физической культуры. К расследованию преступает полковник Пайкавэй.
Я не очень люблю шпионские детективы, но у Агаты Кристи, любой детектив на высоте. Как всегда под подозрением все. Не могу не восхититься, как автору удается мастерски плести сложную интригу, полную неожиданных поворотов, как тонко она описывает мотивы каждого.
В книге очень много героев, я даже иногда начинала путаться, но благодаря точному описанию характеров каждого, постепенно всё встало на место. Огорчило, что Эркюль Пуаро появился в последних главах книги. Но общее впечатление от книги это не поменяло.
Кстати изначально, я думала, что выражение "кошка среди голубей", это что-то похожее на наше "белая ворона". Но оказалось, что это совсем не так.
Ну хорошо, что сказать. Закручено, запутано, много действующих лиц, но в итоге любимый Пуаро одерживает победу, и это главное))
Reviews of the book «Кошка среди голубей», 4 reviews