Теория нравственных чувств

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Адам Смит (1723-1790) – шотландский экономист, философ и один из основоположников современной экономической науки. Автор «Исследования о природе и причинах богатства народов» – основы классической политической экономии.

«Теория нравственных чувств» Адама Смита по значимости стоит в одном ряду с «Этикой» Бенедикта Спинозы и «Критикой практического разума» Иммануила Канта.

Адам Смит утверждает, что причиной устремленности людей к богатству, причиной честолюбия является не необходимость достичь материального благополучия, а в основном желание отличиться, обратить на себя внимание, вызвать одобрение, похвалу, сочувствие или получить сопровождающие их выгоды.

По мнению Смита, основная цель человека – удовлетворение тщеславия, а не благосостояние или удовольствие. Богатство выдвигает человека на первый план, превращая в центр всеобщего внимания. Бедность означает безвестность и забвение.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
12 November 2022
Date of translation:
1868
Date written:
1759
Size:
510 pp.
ISBN:
978-5-17-150903-3
Translator:
Петр Бибиков
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Теория нравственных чувств by Адам Смит — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Звездные часы человечества
Змеиный перевал
Оплот
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
BooksWormLa

Смит делает с моралью то, что Дарвин сделал с биоразнообразием: он взял явление, которое, как широко полагают, прямо навязано сверху, и показал, что это скорее нечто, что естественным образом возникает в результате взаимодействия людей, наделенных определенными свойствами (в данном случае инстинкты как самосохранения так и сочувствие). Книга помогает переосмыслить природу человеческих отношений и наделяет скептицизмом в отношении утверждения, что мораль - это «просто культурная конструкция», которую можно сбрасывать со счетов или произвольно формировать для каждого отдельного человека по-разному. Вся мораль основана на сочувствии и на том, как мы интерпретируем восприятие других, в том числе беспристрастного зрителя, который, как утверждает Адам Смит, является частью нас. В этом суть морали Смита, и она не вступает в противоречие с его книгой «Богатство Наций», поскольку он расширяет идеи очерченные в ней в своем следующем произведении. В книге много информации и много над чем стоит поразмыслить. Поразительно, как Адам Смит, сидя в своем кресле в далёком 18 веке, лучше понимал человеческую природу, чем многие доктора философских наук в настоящее время. Похоже, социальная наука не сильно продвинулась со времен Смита или ему, и правда, удалось выявить и описать основы взаимоотношений человечества и природу всех наших действий, которые неизменны. Хотя Адам Смит цинично признает, что люди не совершенны и общество не может быть усовершенствовано, он полагает, что человеку присуще моральное чувство и что вина, сожаление и угрызения совести являются показателями. Мне очень понравились пояснения на примере землетрясения в Китае и о том, насколько они похожи на текущие психологические исследования, касающиеся активных и пассивных действий при принятии моральных решений (переключение железной дороги). Также весьма познавательно читать о человеке системы (коими мы все являемся) и насколько это актуально для сегодняшней политики, экономии и просто обыденной жизни людей нашего социума. Для того чтобы понять гений Адама Смита я настоятельно рекомендую прочесть произведение.

BooksWormLa

Большинство людей читали аргументы в поддержку капитализма в «Wealth of Nations» Адама Смита: «Не от благосклонности мясника, пивовара или пекаря, ожидаем мы добротный обед, а от их отношения к их собственным интересам». Смит является прототипом защитника человека как существа, прежде всего эгоистичного, материалистического и озабоченного только утилитарными и практическими аспектами экономики. Нет ничего более далекого от правды. Адам Смит показывает, что человек гораздо больше, чем homo economicus (человек экономичный).

Вся мораль основана на сочувствии и на том, как мы интерпретируем восприятие других, в том числе беспристрастного зрителя, который, как утверждает Адам Смит, является частью нас. В этом суть морали Смита, и она, на мой взгляд, не вступает в противоречие с его предыдущей книгой, поскольку он расширяет и расширяет эти идеи. В книге много информации и много "на подумать". Поразительно, как Адам Смит, сидя в своем кресле в мохнатом 1749 году, лучше понимал человеческую природу, чем доктор философии в настоящии дни. Похоже, что со времен Смита социальная наука не сильно продвинулась, но, может быть, нечему и меняться ибо за все эти столетия человек не претерпел моральных изменений. Наше сознание так и осталось неизменным и все наши гаджеты, корпорации и современные отношения не изменили суть человеческой природы. И не это ли факт бессмертия, неизменности души? Потрясающее произведение, из которого можно подчерпнуть очень ценные советы, которые помогут лучше понимать человеческую сущность.

SkayNotet

Нравственность — целое поле для философских дискуссий. Сложно посчитать, сколько написано трудов по этой теме, и сколько будет написано. Даже на бытовом уровне мы поднимаем вопрос нравственности чуть ли не каждый день — в совершенно обыденных для нас вещах. Иными словами, каждый из нас своего рода философ.


Адам Смит — основатель классической политической экономии и экономики как науки немного выходит из рамок философского определения. Как экономист может рассуждать о философии? Но гениальный человек гениален во всем, и этот тезис отлично описывает шотландского гения.


Работа Смита «Богатство народов» — воистину гениальный труд, который стал базой для последующих экономических учений. Но «Теория нравственных чувств» — не такая прорывная работа, мягко говоря. В течение чтения мне казалось, что Смит говорит о тривиальных вещах. Но тут я вспомнил, что то же самое некоторые могут говорить про его «Богатство народов», и я встречал такое мнение. Может, нравственность в XVIII веке понималась в совсем ином ключе, нежели сейчас, и именно поэтому то, что написал Смит, может казаться тривиальным и обыденным для современного человека. Если уж исходить из этой логики, то в полете человека в космос нет ничего неординарного, а интернет — уж тем более.


Смит просто дает урок: не все, к чему мы привыкли, появилось изначально. К чему-то люди стремились долгими веками, ради чего-то сражались и погибали. Нравственность это касается не очень, однако тот факт, что Адам Смит когда-то заложил базу, на основе которой писал свой труд Кант, заставляет задуматься о том, насколько был умен шотландец.

Оставьте отзыв