Мотивация и личность

Text
10
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Более чем через полвека после первого выхода в свет книга «Мотивация и личность» по-прежнему предлагает уникальные и влиятельные теории, не утратившие своего значения для современной психологии. Данное третье издание представляет собой переработку классического текста коллективом авторов, с сохранением оригинального стиля Маслоу. Целью переработки текста было придать ему бoльшую ясность и структурированность, сделав его таким образом пригодным для использования в учебных курсах по психологии. В третье издание вошли также развернутая биография Маслоу, послесловие редакторов, в котором они излагают практические и теоретические аспекты системы взглядов Маслоу, нашедших отражение в нашей жизни и обществе, и полная библиография трудов Маслоу.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
12 March 2018
Date of translation:
2014
Date written:
2014
Size:
600 pp.
ISBN:
978-5-496-00494-7
Translator:
Н. Мухина, Татьяна Гутман
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Мотивация и личность by Абрахам Маслоу — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера психологии (Питер)»
Идентичность и цикл жизни
Психоаналитическая супервизия
Полный цикл жизни
-5%
Quotes 14

Нам следует задуматься о том, что многие люди, делая выбор, предпочитают худшее лучшему, что развитие часто бывает болезненным процессом и, возможно, по этой причине его стремятся избежать, что мы боимся наших собственных лучших возможностей, а не только любим их и что все мы глубоко амбивалентны по отношению к истине, красоте, нравственности, любя и боясь их одновременно.

+10alenayanshek

Я видел множество женщин, интеллектуально развитых, преуспевающих и при этом не работающих, у которых постепенно развивались те же самые симптомы интеллектуальной опустошенности. У тех, кто последовал рекомендации занять себя чем-нибудь достойным, улучшение или излечение наступали достаточно часто, чтобы убедить меня в реальности существования когнитивных потребностей. В

+8Anastasiyastarova

Высшие и низшие потребности различаются по своим качествам, но их общность заключается в том, что, если мы говорим о фундаментальной природе человека, в перечень потребностей должны быть включены и те и другие. Они не отличаются от человеческой природы и не противостоят – они ее часть.

+6autoreg1187261136

Маслоу получил должность профессора в Бруклинском колледже и преподавал там в течение 14 лет. Он зажигал своих студентов собственной любовью к знаниям и энтузиазмом в отношении к психологии. Многие студенты Бруклинского колледжа были из семей иммигрантов и в совершенно новой для них обстановке высшего учебного заведения чувствовали себя неловко. Маслоу был одним из немногих преподавателей, которых это беспокоило. Студенты были глубоко благодарны ему за заботу. Маслоу был одним из самых популярных преподавателей; он был известен как «Фрэнк Синатра Бруклинского колледжа».

+2beleynd

мотивация – непрерывна, она не прекращается, она сложна и нестабильна и является почти универсальной характеристикой практически любого состояния организма.

+2tatianatomova
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 10

Сначала популярные
Dmitrii Bugrov

Восхищен размышлениями автора. Конечно же книга извесная наверное почти каждому. Касались ее в университете, но саму кригу всегда пролистывал мельком, а читал в основном интерпретации, мнения других людей.


Но тут случайно заглянул в первоисточник, прочитал предисловие и втянулся.. Размышления о психологах и мировозреннии вдохновили, нашел родственную Душу.


Вывод:

Первым делом смотри первоисточник.


А по книге. Просто прочтите ознакомителтный фрагмент, и если затронет Сердце, то просто обязательна к прочтению!

Татьяна

Согласна с отзывами, что при изучении в университете совсем по другому воспринималась информация – во-первых из-за усеченного объема текстов по маркетингу, не обращались к первоисточнику; во-вторых в силу возраста и неопытности. Стала взрослее, прибавилось опыта в общении и потребовалось развиваться в области мотивации – и возвращаться к теории, чтобы применить на практике. Спасибо авторам за обработку и более понятный слог.

В очередной раз удивляюсь «вечным» авторам, которые доносят знания, актуальные в современном мире.

Viacheslav Makovich

Классика жанра. Читается не так легко как современные деловые бестселлеры, но пользы для руководителей в ней точно хватает.

dear_bean

Неожиданно, но напишу рецензию. В университете проходили "пирамиду Маслоу" и я решила, что во что бы то ни стало, я обязательно прочитаю Маслоу в оригинале, без всяких лекций, рефератов и тестов. Просто для себя. Потому что интересно. Потому что хочу. Книга является одним из классических трудов в рамках гуманистического направления в психологии. А Абрахам Маслоу самым известным учёным в рамках данного направления. Читается книга относительно несложно, но может быть для человека совсем неподготовленного к чтению такого рода она покажется и непосильной. Благодаря Маслоу мы знаем о пирамиде потребностей (1 - Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д. 2 - Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни. 3 - Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе. 4 - Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост. 5 - Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация). Данная пирамида проникла во все гуманитарные науки, связанные с человеком. Затрагиваются проблемы человеческого отношения друг к другу, проблемы самоактуализации (использование внутреннего потенциала для развития). Хоть "Мотивация и личность" носит научный характер, но несомненно проникнута долей гуманизма.. И это очень хорошо любить просто так, без выгоды, без фальши, просто для того, чтобы на земле было хорошо - и об этом тоже можно встретить у Маслоу. Пособие даёт понять и осознать, насколько безграничны возможности человека, но насколько же они ограничены нашим сознанием. Правильно Иммануил Кант говорил, что сначала бы хорошо узнать, где начинаются и заканчиваются наши способности к познанию, где эти точки. Только, к сожалению, это невозможно. Немаловажным фактом и дополнительным плюсом к данному изданию является ряд лекций и поздних статей (хотя перевод иногда оставляет желать лучшего), а так же его биография, в которой Маслоу представляется обычным человеком, мыслителем, а не гуманистическим психологом. Некоторые вопросы остаются открытыми, на некоторые Маслоу даёт свою точку зрения. Но тем не менее при прочтении книги складывалось впечатление, что Маслоу ведёт с читателем непрерывный диалог, задавая вопросы о различных аспектах и сторонах жизни людей. Спасибо, Абрахам Маслоу, очень познавательно, важно, нужно и неизменно на долгие годы вперёд!

Икроу, Маслоу, Хлебоу?

Нажать

Рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".

souffrance

Не смотря на базовый университетский курс психологи, в этой области знаний я полный профан и начинаю осваивать её самостоятельно. Начала с Маслоу.

В целом все довольно доступно и понятно, но все же требует минимальной базы знаний для лучшего восприятия.

Теперь пойду разбираться со своими потребностями и буду стремится к самоактуализирующийся личности. ;)

Оставьте отзыв