Современные методы анализа легкого углеводородного сырья и продуктов его переработки

PDF
Монография. 2-е издание, стереотипное
Mark as finished
How to read the book after purchase
  • Read only on LitRes Read
Book description

В монографии рассмотрены современные подходы к определению полного химического состава «жирных» углеводородных газов (попутного нефтяного газа и газа сепарации), нестабильного газового конденсата (НГК) и стабильного газового конденсата, сжиженных углеводородных газов, широкой фракции легких углеводородов и дистиллятов, развитые в химикоаналитической лаборатории ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Основное внимание авторов уделено методам определения углеводородного состава, включая высококипящие углеводороды (до С44), индивидуальных серосодержащих соединений (сероводорода, меркаптанов, органических сульфидов и дисульфидов, производных тиофена и т. д.), а также неорганических газов и метанола. Наряду с классическими подходами к анализу проб НГК в монографии рассмотрены методы анализа, основанные на прямой подаче проб под давлением до 10 МПа в газовый хроматограф. Разработанные методики анализа в максимальной степени унифицированы с действующими международными стандартами. В монографии также рассмотрены такие важные вопросы, как расчет состава пластового газа (сырье газоконденсатных месторождений) и определение примесей ртути в природном газе.

Издание предназначено для аспирантов и студентов направлений подготовки и специальностей, входящих в УГСН «Химия», «Химические технологии», а также для широкого круга специалистов и сотрудников производственных и испытательных лабораторий нефтегазового профиля.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
10 August 2021
Date written:
2023
Size:
341 pp.
ISBN:
978-5-507-47144-7
Total size:
6 MB
Total number of pages:
341
Page size:
165 x 235 мм
Copyright:
Издательство ЛАНЬ
Современные методы анализа легкого углеводородного сырья и продуктов его переработки — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Высшее образование (Лань)»
Изображение архитектурного замысла при проектировании средствами архитектурной графики. Архитектурный шрифт «Зодчий». Учебное пособие для вузов
Теория информации. Учебник для вузов
Создание визуальных эффектов. Учебное пособие для вузов
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв