Психопатии и акцентуации характера у подростков

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Психопатии и акцентуации характера у подростков» А. Е. Личко, за которую он был удостоен Почетного диплома им. В. М. Бехтерева Академии медицинских наук СССР, стала настольной книгой многих поколений отечественных психиатров и психологов.

Автор подробно рассмотрел отклонения, которые могут формироваться при переходе человека от детства к взрослости. Описаны основные типы психопатий и акцентуаций характера, такие виды психопатических нарушений поведения, как делинквентность, побеги из дому, ранняя алкоголизация и другие, а также подростковые личностные реакции, лежащие в основе этих нарушений: реакции эмансипации, группирования со сверстниками. Поскольку с проблемами патологии характера у подростков сталкиваются и медики, и педагоги, и родители, эта книга будет интересна не только узким специалистам.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
13 December 2021
Date written:
2022
Size:
304 pp.
ISBN:
978-5-4461-0925-8
Total size:
4 MB
Total number of pages:
304
Page size:
165 x 233 мм
Copyright:
Питер
Does the book violate the law?
Complain about book
Психопатии и акцентуации характера у подростков by А. Е. Личко—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера психологии (Питер)»
Основы нейропсихологии
Эффект Зейгарник
Кто останется в живых? Основы социометрии, групповой психотерапии и социодрамы
-5%

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
zikolaev

Книга замечательная! Советую её читать в паре с акцентуацией Карла Леонарда, для более глубокого изучения понятия (акцентуации). Как по мне, эти книги дополняют друг друга.

abramov_freud

Если вы занимаетесь психодиагностикой и хотите применять методику ПДО-ЛА (психодиагностический опросник личностной акцентуации) - это обязательная к прочтению книга. Автор отличным живым языком излагает фундаментальные основы характерологии, не лишенные доказательных клинических выкладок и множественных иллюстраций из практики. При этом описанные в книге материалы применимы в психодиагностической и психотерапевтической работе не только с подростками, но и со взрослыми людьми.

Единственное, что не могу не отметить, так это общую проблему всех известных мне работ, посвященных психологическим типологиям. Хоть характерологические выкладки и описаны весьма правдоподобно, выведены они все же на основе феноменологического анализа полученных данных. Как результат, Личко в своих рассуждениях движется путем обобщения и классификации практического опыта, упуская вопросы исключений из выводимых им же правил и индивидуальных особенностей структуры субъекта.

лариса хромых

Интересная и полезная информация. Особенно полезен раздел ошибок в воспитании. К сожалению где -то увидела и свои. Но лучше поздно, чем никогда. Спасибо автору.

Оставьте отзыв