Конфликтология

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
  • Read only on LitRes Read
Book description

В учебно-методическом пособии рассматриваются: теоретические основы конфликтологии, методические рекомендации по организации практических занятий, оценочно-диагностические средства и контрольно-измерительные материалы, методические рекомендации по дисциплине и др.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 June 2015
Date written:
2015
Size:
360 pp. 15 illustrations
ISBN:
978-5-9765-2218-3
Copyright:
ФЛИНТА
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Конфликтология — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

является: формирование системных представлений о закономерностях конфликтов в социальной действительности; раскрытие психологической специфики различных видов и

+1autoreg1182733097

Особенностью данного пособия является преимущественная ориентация на психологические проблемы конфликтов. Учебно-методическое пособие по дисциплине «Конфликтология» имеет следующую структуру: предисловие, теоретические основы конфликтологии, методические рекомендации по организации практических занятий, оценочно-диагностические средства и контрольно-измерительные материалы, методические рекомендации по дисциплине, глоссарий, список использованной и цитируемой литературы. Изложенный теоретический материал с разной степенью полноты охватывает все основные подразделы курса «Введение в конфликтологию»; «Конфликт как основная категория конфликтологии»; «Внутриличностный конфликт»; «Конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия»; «Способы предупреждения и разрешения конфликтов». В практической части приведены планы семинарских занятий и лабораторно-практические занятия, с описанием самых различных форм проведения занятий: деловые, дидактические и ситуационно-ролевые игры и т. п. В содержание некоторых практических занятий включены развивающие упражнения. Многие практические занятия проводятся методом отработки тренинговых упражнений, тестирования, анализа рабочих документов, а также методов обсуждения конфликтных ситуаций. А также содержится перечень предлагаемых тем рефератов по основным вопросам курса. Проверить уровень усвоения теоретического материала позволяют имеющиеся: темы контрольных работ, тестовые задания, задания для самостоятельной работы студентов и перечень вопросов для итогового контроля. Новые понятия, не включенные в лекционный текст, но профессионально присущи конфликтологии, включены в отдельный раздел глоссарий, что расширяет информационно-понятийную базу читателя по конфликтологической проблеме. Основная и вспомогательная литература ко всему курсу вынесена в раздел список использованной и цитируемой литературы, что активизирует творческую самостоятельность читателя в выборе и использовании необходимого источника.

0autoreg1219678269

People who read this book also read

Отзывы 2

Сначала популярные
User02523-11

Данная книга хороша тем, что содержит как теоретический материал, так и практическую часть. Но очень много грамматических ошибок в тексте.

Оксана Петровна

Пособие предназначено для узкого круга читателей, так как содержит упражнения и практические задания к семинарам. К сожалению, самому решению конфликтов уделено мало внимания – лишь последняя глава.

Оставьте отзыв