Book duration 3 h. 57 min.
2026 year
Жорж Сименон.Мегрэ и порядочные люди.
About the book
Ночью комиссара Мегрэ будят экстренным звонком: в своей квартире на Монпарнасе застрелен Рене Жослен, пожилой состоятельный промышленник на пенсии, бывший владелец фабрики картонных коробок. Убийство произошло вечером, пока его жена Франсина и дочь были в театре.
Жослен мирно проводил вечер за шахматами со своим зятем, уважаемым доктором Фабром. Посреди партии доктору поступил срочный вызов к пациенту, который позже оказался ложным. Когда Фабр ушел, кто-то зашел в квартиру и дважды выстрелил в Жослена из его собственного револьвера. Следов взлома или ограбления полиция не обнаружила — хозяин сам открыл дверь убийце.
Начиная расследование, Мегрэ погружается в быт этой семьи и заходит в тупик. Окружение Жослена — безупречные, тихие и «порядочные люди» с кристальной репутацией. Покойный был всеми любимым человеком, не имевшим врагов, долгов или тайных страстей. Его зять — преданный делу врач, консьержка ничего странного не видела, а вдова реагирует на трагедию пугающе сдержанно .