Лекция 1. «Чудесные дети в волшебных сказках, или Почему Баба-яга так и не съела Ивашечку?», лекторий «Золотой ключик»

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Лекция 1. Чудесные дети в волшебных сказках, или Почему Баба-яга так и не съела Ивашечку?

Почему некоторые дети в сказках рождаются особенным образом: из полена, яйца или фасолины? С чем связаны их необычные свойства: маленький рост, недюжинная сила, смекалка? Почему Баба-яга грозит героям смертью, но никого не ест? И как объяснить ее страшный образ: костяная нога, нос в потолок врос?

Ответы на эти и другие вопросы даст Варвара Евгеньевна Добровольская – фольклорист, сказковед, кандидат филологических наук.

Эта лекция – первая в цикле о сказках. На трех других узнаем о героинях (притесняемых падчерицах и богатырках), героях-искателях, чудесных мужьях, волшебных существах вроде Змея Горыныча. И расшифруем послания, которые спрятаны в знакомых сюжетах.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 June 2023
Date written:
2023
Duration:
1 hrs. 42 min. 55 sec.
Narrator:
В. Е. Добровольская
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Лекция 1. «Чудесные дети в волшебных сказках, или Почему Баба-яга так и не съела Ивашечку?», лекторий «Золотой ключик» by В. Е. Добровольская — download audio book in mp3 or listen online for free.
Book is part of series
«Лекторий „Золотой ключик“»
Лекция 2. «Героини волшебных сказок: притесняемые падчерицы, богатырки, которые способны победить самого Кощея, и красавицы в обличье зверей и птиц», лекторий «Золотой ключик»
Лекция 3. «Чудесные мужья или женихи, или Кто же все-таки летает к Марьюшке?», лекторий «Золотой ключик»
Лекция 4. «Змей Горыныч, богатыри-воины и герои-искатели в русских сказках: о молодильных яблочках и царевнах в высоких теремах?», лекторий «Золотой ключик»
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Виктор Кричевский

Меня всегда интересовали сказки… Сначала просто интересным сюжетом, затем смыслом, который скрыт. При помощи сказок детей учили отличать добро от зла и правильные поступки от неправильных… Интересно выслушать мнение специалиста

Оставьте отзыв