Comments, 4 reviews

Книга для меня - открытие и потрясение. Почему-то раньше я не знала автора Юрия Буйду. И я потрясена языком и объемностью повествования. Я слушала аудиокнигу и, если вдруг отвлекалась на что-то, обязательно переслушивала и убеждалась, что не зря: всегда что-то пропускала. Язык густой и плотный. Реалии и ужасны, и прекрасны, невероятно интересны. Многие подробности просто кошмарны по нынешним временам, но именно они открывают нам тот истинный мир, в котором живет и взрослеет мальчик в послевоенное время. Я так поняла, что это Калининград (Кенигсберг). Это портрет той страны, портрет поколения отчасти. И - да премию "Большая книга" просто так не дают! Про озвучку. Кто слушал уже Ивана Литвинова, тот ни с кем его не спутает. Его манера читать своеобразна, но мне нравится. В детстве я обожала слушать пластинки, озвученные его дедушкой - Николаем Литвиновым. Возможно, именно из-за Ивана Литвинова я и стала слушать эту книгу. И открыла для себя потрясающего писателя.

Это очень крутая книга прослушал на одном дыхание очень реалистично и очень честно.?

Книга мне не особо понравилась. какая-то на редкость депрествная жизнь и автор описывыет только неприятные эпизоды, особый акцент он уделяет моментам испаражнения. Замечательный язык. Озвучка хорошая.

Отличная книга. Очень личная, при этом неразделимая с историей страны, которой уже нет. Интересно заглянуть за изнанку происходящих событий, почувствовать и увидеть то время глазами ребенка, подростка, молодого мужчины.

Log in, to rate the book and leave a review
4,2
9 ratings
$6.14
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
18 April 2025
Writing date:
2013
Duration:
9 h. 05 min. 49 sec.
ISBN:
978-5-17-176402-9
Download format:
1x