Краткие ответы на большие вопросы

Audio
From the series: Большая наука
68
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Краткие ответы на большие вопросы
Text
Саммари книги «Краткие ответы на большие вопросы»
E-book
$ 1,16
Details
Text
Краткие ответы на большие вопросы
E-book
$ 4,78
Synchronized with audio
Details
Краткие ответы на большие вопросы
Audio
Саммари книги «Краткие ответы на большие вопросы»
Audiobook
Is reading Сергей Соколов
$ 1,27
Details
Book description

Стивен Хокинг, величайший ученый современности, изменил наш мир. Его уход – огромная потеря для человечества. В своей финальной книге, над которой Стивен Хокинг работал практически до самого конца, великий физик делится с нами своим отношением к жизни, цивилизации, времени, Богу, к глобальным вещам, волнующим каждого из нас.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
18 January 2019
Date of translation:
2018
Date written:
2018
Duration:
5 hrs. 28 min. 51 sec.
Translator:
Сергей Бавин
Narrator:
Евгений Толоконников
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Краткие ответы на большие вопросы by Stephen Hawking — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Краткие ответы на большие вопросы
E-book
от $ 4,78
Book is part of series
«Большая наука»
Жизнь на нашей планете. Мое предупреждение миру на грани катастрофы
Квантовая революция. Как самая совершенная научная теория управляет нашей жизнью
Гельголанд. Красивая и странная квантовая физика
-5%

Отзывы 68

Сначала популярные
Бронислав

Я еще не дослушал до конца, но впечатление хорошее. Не все понимаю на 100%, тк все же многие вещи не до конца доходят из-за отсутствия знаний в физике. Но тем не менее в конце каждой главы все обьясняется простым языком. Отдельное спасибо диктору. Я под его голос прям как змея под флейту. Супер!

Иван Карих

Очень глубокие мысли сильного, запертого в своём теле человека. Диктор выше всяких похвал! Книга тяжёлая из-за множества физических и математических обоснований, но в конечном итоге все понятно и очень интересно!

Александр Бубнов

Хокинг не писал этого

Максим Гасилин

Вопросы, о которых пишет Стивен Хокинг, действительно большие: устройство «черных дыр», понятие времени, существование единой теории полностью описывающей законы физики, роль Бога в нашем мире, возможность путешествий во времени, возможность и необходимость космических путешествий, необходимость создания искусственного интеллекта, необходимость учиться и развиваться в рамках своих возможностей. И в данный момент на них нет ни коротких, ни сложных правильных ответов. Тем не менее, автор описал свои безусловно умные и интересные мысли по поводу каждой проблемы. Выразил свое предположение о сроках и результатах будущих научных исследований. И сумел передать энтузиазм и желания самому поглубже разобраться в устройстве нашего мира.

Юлия Жемчужникова

На полку мастрид. Небольшая по объему, очень ёмкая книга. Отличная озвучка. Рекомендую всем у кого депрессия и потеря смыслов, поскольку умный и сдержанный очень позитивный эмоциональный заряд. При этом много полезного для размышления и понимания. С удовольствием послушала 3 раза.

Karvetskayata

Великолепная книга, с подведением итогов всей жизни и трудов Стивена Хокинга, с напутствием подрастающему поколению, золотые слова! Хочется читать не один раз и вслушиваться в каждое слово.

Оставьте отзыв

Quotes 20

Почему мы так боимся искусственного интеллекта? Ведь человек всегда может выключить компьютер. Человек спросил у компьютера: «Есть ли Бог?» Компьютер ответил: «Теперь есть!» – и расплавил выключатель.

+204tragyfars

Еще боґльшим ограничением и опасностью для грядущих поколений является то, что в нас сохраняются инстинкты, и в особенности агрессивные, характерные для пещерного человека. Агрессия в форме порабощения или убийства, захвата людей и по сей день дает определенные преимущества в борьбе за выживание. Но теперь она способна уничтожить все человечество и большинство всей остальной жизни на Земле. До сих пор самая непосредственная опасность – ядерная война, но есть и другие, например распространение генетически модифицированного вируса. Или нестабильное влияние парникового эффекта.

+51

До сих пор самая непосредственная опасность – ядерная война, но есть и другие, например распространение генетически модифицированного вируса.

+15ojevglevskis

Убежден, будущее коммуникаций – за взаимодействием мозга и компьютера. Есть два способа: электроды на черепе и импланты. Первый – все равно что смотреть сквозь запотевшее стекло, второй лучше, но есть риск инфекции. Если мы сможем подключить человеческий мозг к интернету, у каждого в постоянном

+13

Поскольку мы знаем, что сумма положительного и отрицательного дает ноль, остается лишь выяснить, что – или, осмелюсь сказать, кто — запустило весь этот процесс. Что могло стать причиной спонтанного возникновения Вселенной? Поначалу это кажется непостижимой загадкой – в конце концов, в повседневной жизни вещи не возникают сами по себе. Нельзя щелкнуть пальцами и получить чашечку кофе, когда вам этого хочется. Кофе надо приготовить из разных компонентов: из кофейных зерен, воды, – возможно, даже добавить молока и сахара. Но давайте отправимся в глубину этой кофейной чашки – сквозь частицы молока доберемся до атомов и попадем на субатомарный уровень. Мы окажемся в мире, где вполне реален этот фокус: здесь все может создаваться из ничего. По крайней мере, на некоторое время. Дело в том, что на этом уровне такие частицы, как протоны, ведут себя согласно законам природы, которые мы называем квантовой механикой. И они действительно могут возникать случайно, соединяться на время, а потом исчезать снова, чтобы появиться где-то

+12alexisagm22
5 more quotes