Черные дыры и молодые вселенные

Audio
38
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Черные дыры и молодые вселенные
Черные дыры и молодые вселенные
E-book
Details
Черные дыры и молодые вселенные
E-book
Details
Book description

«История времени» от самого известного астрофизика современности!

Впервые лекция под названием «Черные дыры и молодые вселенные» была прочитана в Калифорнийском университете в Беркли. Дополненная размышлениями Стивена Хокинга на эту и смежные темы, она стала частью настоящего сборника, составленного из 13 эссе и развернутого интервью. На этих страницах самый известный астрофизик современности толкует наиболее вероятные модели устройства Вселенной. Это продолжение диалога с читателем, начатого в книге «Краткая история времени». Автор рассуждает о воображаемом времени, о том, каким образом черные дыры могут дать жизнь молодым вселенным, и о попытках ученых, начатых Альбертом Эйнштейном, найти единую теорию поля, которая смогла бы сделать макрокосмос предсказуемым.

 Копирайт

© Stephen Hawking, 1980

© перевод Н. А. Липуновой, 2017

© ООО «Издательство АСТ», 2017

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
08 February 2018
Date of translation:
2017
Date written:
1980
Duration:
7 hrs. 15 min. 59 sec.
ISBN:
978-5-17-102303-4
Translator:
Наталья Липунова
Narrator:
Вадим Максимов
Copyright:
АСТ-Аудиокнига
Table of contents
Черные дыры и молодые вселенные by Stephen Hawking — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Черные дыры и молодые вселенные
Not available in store
Book is part of series
«Мир Стивена Хокинга»
Стивен Хокинг. О дружбе и физике
Высший замысел. Взгляд астрофизика на сотворение мира
Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной
-5%

Отзывы 38

Сначала популярные
Сергей Лункин

Замечательная книга и выдающийся человек. Простым и понятным языком объясняет сложные вещи. Жаль, что в школах астрономию преподают иначе.

Помимо рассказа о черных дырах в книге также содержится и автобиография Хокинга. Это сильный человек с чувством юмора. Слушать было очень приятно.

Tutmos

Хорошая книга, но это не научпоп, а автобиография учёного с вкраплениями его знаменитых научных теорий, которые разобраны в других его книгах. В этой мало подробностей научных, много повторений.

K O

Вообще не соответствует название. Надо было назвать, краткие Истории из жизни Хокинга. Ничего, кроме пары общедоступных, заезженных фраз про устройство космоса. За то узнал много подробностей про детские игрушки, какие-то квартиры и подобную ерунду…

autoreg964361296

Мне очень нравятся книги Стивена Хокинга. Прочитала почти все, хоть в отдельных книгах и много повторений. Это потрясающая личность, и меня, наравне с научным послом книги, очень воодушевляет сама личность Стивена и его потрясающее чувство юмора. Когда читаешь или слушаешь его книги, создается ощущение теплой встречи с хорошим другом. Отдельное спасибо чтецу – Вадиму Максимову, его голос стал по-настоящему близким и родным.

fang81

Очень любопытно послушать. Популярно и образно объясняет многие вопросы. Любопытно проследить от чего отталкивался и с какой стороны подходил к проблеме этот нетривиальный и умный человек.

Оставьте отзыв

Quotes 6

Если вы понимаете, как «работает» Вселенная, вы можете управлять ею в той или иной степени.

+9geo

Я включил в книгу единственное, знаменитое уравнение Эйнштейна: E = mс²

+6vk_226738562

Этот синтезатор – самый хороший из тех, о которых я слышал, в первую очередь благодаря тому, что он способен менять интонации и не скрипит подобно далеку 12 .

+4vk_226738562

Это отвращение к науке хорошо показано в мультфильме о сумасшедшем ученом, выращивающем в своей лаборатории Франкенштейна

+2vk_226738562

Вселенная подчиняется порядку, который мы пока понимаем лишь отчасти, но в котором сможем полностью разобраться в ближайшем будущем. Возможно, эта надежда всего лишь мираж. Возможно, не существует универсальной теории или, если она и есть, то недоступна для нас. Но, бесспорно, лучше стремиться к полному пониманию, чем сложить руки, утратив веру в силу человеческого разума.

+1alyona0307
1 more quote