Воспитание машин. Новая история разума

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Воспитание машин. Новая история разума
Text
Воспитание машин. Новая история разума
E-book
$ 4,90
Synchronized with audio
Details
Book description

Каковы социальные и экономические последствия развития машинного интеллекта и как изменится наша жизнь в ближайшие десятилетия? Отвечая на эти вопросы, известный российский специалист в области искусственного интеллекта Сергей Шумский использует исторический подход, отслеживая смену технологических эпох вплоть до сегодняшних дней.

Появление машинного интеллекта знаменует начало перехода к новому укладу, новой цифровой экономике. Но эта революция, как и любая другая, чревата множеством рисков – от потери социальной стабильности в отдельных странах и на международной арене до экзистенциальных вызовов, связанных с утратой отдельными людьми и человечеством в целом контроля над собственной судьбой. Поэтому очень важно, чтобы искусственный разум максимально приближался к человеческому в отношении общественных инстинктов и гуманистических ценностей, а следовательно, настаивает автор, необходима надежная практическая программа по формированию человекоподобной искусственной психики и развитию новой науки машинного воспитания.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
23 July 2021
Date written:
2021
Duration:
4 hrs. 00 min. 52 sec.
ISBN:
9785001395249
Narrator:
Андрей Троммельман
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Воспитание машин. Новая история разума by Сергей Шумский — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Воспитание машин. Новая история разума
E-book
$ 4,90

People who listen to this book also listen to

Отзывы 17

Сначала популярные
Александр

Шумский написал важную книгу об искусственном интеллекте. И вот почему:


Одна из задач ИИ – постоянно усложняться и быть способным к адаптивному поведению. Поэтому любой разговор об ИИ рано или поздно упирается в этические проблемы. Как ИИ будет решать сложные вопросы, от которых зависит судьба, а может быть и жизнь миллионов людей?


Большинство западных книг, которые я читал, очень любят увлекать читателя прогнозами будущего и перечислять достижения в области ИИ. Здесь же представлена настоящая «дорожная карта» – т.е. моделирование того, какой путь должен пройти ИИ, чтобы быть полезным, эффективным и безопасным. Буквально, как просчитать большую часть рисков.


Советую как всем, кто интересуется темой ИИ, так и работающим в IT прямо сейчас. В голове теперь куча идей от новой информации.

Ivan

Современное индустриальное общество не сможет прокормить больше 10 млрд человек. История сама подводит нас к разработке машин и программ, которые будут регулировать его.

Пока не начал читать книгу, я был уверен, что все антиутопии, где интеллект машины повелевает людьми – сюжет фантастики.

Как оказалось, это может быть ошибка в создании машины.

Потому что если мы сами не обучим их человечности, то кто сделает это за нас?

Сергей

Понравилась подача материала. Хорошая озвучка и голос чтеца. Легко воспринимать информацию на слух, причём в книге много графиков и вычислений, но в аудио всё адекватно перенесено.

Настя

Скажем так, не самая лучшая книга по ИИ. Но самая актуальная на сегодняшний момент. И точно лучшая среди отечественных книг по теме.


Цепляет, что автор не просто сухо рассказывает факты и события. А излагает своё мнение и прогноз касаемо будущего технологий. С конкретными предложениями и решениями.


При этом книга не для специалиста. Нет лишнего академизма или сложного. Всё увлекательно и на доступных примерах.

424170965

Понравилось:

+ системное изложение

+ упоминаемые формулы и графики прекрасно воспринимаются на слух


Не понравилось:

– заключение обрывается и остаётся чувство незавершенности


Вопросы:

? в первой главе упоминается формула роста населения Земли похожая на ту, которую предложил Капица. В его теории численность человечества ограничена 10 млрд человек из-за параметра времени порядка 50 лет, связанного со сменяемостью поколений (т.е. грубо говоря, чтобы людей было больше, нужно раньше заводить детей). В книге этот момент опускается и предполагается, что численность населения может расти и дальше после новой технологической революции)

Оставьте отзыв