Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку

Audio
Author:
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку
Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку
E-book
Details
Book description

Эта аудиокнига будет интересна всем, кому хотя бы немного интересна тема человеческого сознания и мозга. Уже после первых минут прослушивания будет ОЧЕНЬ интересно! Книга стала бестселлером на Амазоне в течение года и имеет более 100 положительных отзывов.

Сэм Кин, известный американский писатель, признанный мэтр жанра научно-популярной литературы, предлагает увлекательное путешествие во времени. Вы узнаете, как на протяжении столетий менялось представление о мозге, и как курьезные, порой страшноватые, а иногда и просто фантастические случаи помогали совершить прорыв в науке и медицине. Каждая глава аудиокниги представляет собой невероятную, увлекательную и правдивую историю о том, на что способен мозг человека, если что-то (или кто-то) воздействует на него со стороны, будь то болезнь, скальпель хирурга или… железный лом.

 Копирайт

Sam Kean

The Tale of the Dueling Neurosurgeons

Copyright © by Sam Kean

© Савельев К.А., перевод на русский язык, 2015

© Оформление. ООО "Издательство «Эксмо», 2015

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Художественное оформление Натальи Дмитриевой

В оформлении обложки использованы фотографии:

Kamil Macniak, Mooshny, Morphart Creation, tsaplia, art4all / Shutterstock.com

Используется по лицензии от Shutterstock.com;

hchjjl / Istockphoto / Thinkstock

This edition published by arrangement with Little, Brown and Company,

New York, New York, USA. All right reserved


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
24 March 2017
Date of translation:
2015
Date written:
2014
Duration:
14 hrs. 00 min. 39 sec.
Translator:
Кирилл Савельев
Narrator:
Роман Бурлаков
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку by Sam Kean — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку
Not available in store

Отзывы 9

Сначала популярные
Анастасия Венедиктова

Слушала запоем, не могла оторваться. Очень интересная, познавательная книга со структурированной легкодоступной для среднего ума человека информацией. Помогает впасть в легкий транс от осознания насколько же сложен и удивителен наш мозг и в какие игры он с нами порой играет, и как сложна его работа.

Многое из книги довольно общеизвестно, но от этого не менее интересно и познавательно. Однозначно рекомендую, сама буду слушать еще ни один раз.

Да, и начитанно великолепно!

Марина Васечкина

Если вы интересуетесь мозгом, неврологией и нейрофизиологией, но при этом не имеете образования в области медицины и анатомии, welcome.

Увлекательно и понятно о строении мозга, его структуре, взаимодействии разделов. Используя реальные (возможно?) события и описания из жизни исторических персонажей.


Отличная книга, рекомендую всем интересующимся данной тематикой.

Евгений Каратаев

Слушаю вторую книгу этого автора, после «Исчезающей ложки».

Сэм Кин умеет писать легко и интересно на сложные темы. У него ловко получается совместить интересные истории и обучающий материал, что новые знания проникают в нейронные контуры как по маслу.

В каждой главе устройство мозга рассматривается с разным увеличением. Начинается с высоты птичьего полета, а заканчивается синапсами и нейромедиаторами.

Вместе с автором на протяжении всей книги мы шагаем по самым известным вехам в истории исследования человеческого мозга. И это путешествие поистине увлекательное. Только мне показалось, что к концу книги градус интереса стал снижаться, поэтому минус один балл.

Alexander Ovcharov

Не ожидал, что книга настолько интересная и разносторонняя. Раскрыты не только вопросы хирургии мозга, но и устройство работы психики, рассказана история открытий и первых шагов в развитии нейрохирургии, персоны и описание экспериментов, интересные факты, со многими из которых каждый день сталкиваются вполне здоровые люди. Очень благодарен автору за такой всесторонний труд!

Wideopen

Очень интересная книга о работе мозга. Автор пишет на редкость легко о столь сложных вещах, как неврология, работа мозга, взаимодействие нейронов, аксонов и та. Масса примеров и ситуаций, помогающих понять как работает наш мозг, как он устроен. Для себя можно узнать много нового, в том числе исторические экскурсы помогают осознать как все устроено. Очень познавательно, увлекательно написанное, крайне интересное.

Оставьте отзыв

Quotes 23

Если вам интересно, то неврологи указывали, что «Алиса в стране чудес» наполнена потенциально интересными случаями неврологических расстройств. Шалтай-Болтай не может распознавать лица (лицевая слепота) и испытывает катастрофическую травму мозга после падения со стены. Соня на чайной вечеринке страдает нарколепсией. Белая Королева страдает дискалкулией, неспособностью производить арифметические вычисления («Я не занимаюсь вычитанием ни при каких обстоятельствах», – говорит она). А многие другие персонажи имеют причудливые убеждения о времени, пространстве и природе бытия.

+10chibilo_LiveLib

Чтение в общем-то требует более высокой неврологической сноровки, чем устная речь. Печатные слова попадают в наш мозг через визуальную кору в довольно раннем детстве, но поскольку люди начали читать на позднем этапе нашей эволюционной истории – около 3000 лет до н. э., – визуальная кора не имеет врожденных связей с центром Вернике. (Да и с чего бы их иметь?) Тем не менее небольшая тренировка с детской книжкой вроде «Дика и Джейн» может «перестроить» мозг и связать эти две области, что позволяет нам воображать сложные концепции и сюжетные линии на основе простых чернильных линий и точек. Чтение изменяет принцип работы мозга.

+8chibilo_LiveLib

<…> поразительно выглядит серия экспериментов, начатая в Сан-Франциско в 1980-х годах. Невролог Бенджамин Либет усадил несколько студентов колледжа (включая свою дочь) в лаборатории и повернул их лицом к таймеру. Он раздал им похожие на шлемы устройства, регистрировавшие электрическую активность мозга, а потом велел сидеть неподвижно. Все, что им нужно было сделать в течение эксперимента, – шевельнуть одним пальцем в любое время, когда захочется. После этого они сообщали Либету точный момент времени на таймере, когда они решили шевельнуть пальцем. Потом он сравнивал их ответы с результатами электрического сканирования.

На каждом скане Либет мог видеть пик моторной активности незадолго до движения пальца. Все выглядело очень просто. Проблемы начались, когда он оценил время принятия каждого решения. В каждом случае сознательное решение на добрую треть секунды отставало от бессознательного всплеска моторной активности. Обычно всплеск почти заканчивался до того, как было принято решение. <…>

Эксперимент многократно повторялся с одинаковым результатом. И во многих случая ученые могут предсказать, когда человек шевельнется еще до того, как он поймет это.

+7luxanti_LiveLib

В наши дни большинство из них согласны с тем, что новые нейроны могут появляться в двух местах: в обонятельной луковице, где происходит обработка запахов, и в той части гиппокампа, которая отвечает за формирование воспоминаний. Что касается возможности роста новых нейронов в других местах, то здесь, мягко говоря, между учеными нет согласия.

+3chibilo_LiveLib

ничто в мозге не имеет строгой локализации

+2chibilo_LiveLib
5 more quotes