Reviews of the audiobook «Краткая история Европы», 17 reviews

Историк по образованию, читал из любопытства, но даже мне было интересно. Узнал много нового.


Скажу так, может быть это и не лучшая книга по истории, но это лучшая книга для соединения причинно-следственных связей и множества разрозненных хронологий в голове у простого человека.


Я не встречал ни одного учебника или популярной книги, где можно было бы проследить историю Западной цивилизации от Афин и Рима до Второй мировой войны. Без упрощений, но и в достаточно кратком объёме.

Как по мне, довольно однобоко. Вся Европа сводится к Англии, Франции и немного Германским землям. Испания? Балканы? Османы? Неужели никак не поучавствовали в истории? Неужели неинтересно, как у Португалии получилось остаться независимой от Испании? Неужели многочисленные Русско-Турецкие войны никак не повлияли на Европу? Как появилась Югославия с ее последующими многими проблемами?

Какая-то бесконечная мышинная возьня между Англией и Францией.

Простое перечисление событий, почти скороговоркой, школьный учебник истории и то интересней. Походы Александра Македонского двумя абзацами, был, покорил Азию, умер.

Кратко, ёмко, захватывающе.

Это крайне любопытная работа, дающая представление о принципах власти и социальном устройстве европейских народов. Мой личный вывод: демократия, что при Перикле, что в современности, возможна лишь там, где население городское и, желательно, вооружённое..А вообще, книга помогает взглянуть не только на историю отдельных стран, но и на Европу в целом. Это более свойственно искусствоведам, но не историкам.

Так что книга ещё и весьма оригинальная получилась.

Больше похоже на Википедию, перечисление событий, на взгляд автора наиболее значимых. Очень кратко, очень поверхностно. Лишь концовка даёт какой-то анализ событий. Но несомненно полезна для первого знакомства с историей. Для сведующих же толк только в том, что заинтересовала некоторыми периодами, о которых не так много знаешь и соответственно хочешь узнать побольше.

Неплохая книга. У С. Дженкинса я уже читал краткую историю Англии – очень зашло. Но как и у всех англасксов – взгляд на Россию сверху-вниз, фокус исключительно на Западной Европе. Плюс такого формата нон-фикшна в том, что можно безболезненно войти в тему, а дальше уже читать что-то более серьёзное, по узкой теме, которая заинтересовала.

«Сказка» с элементами истории. И очень субъективное мнение автора. Опускается много событий, которые привели к тем или иным действиям, описываемых автором. И да, очень краткая история.

Идеально для подготовки к экзаменам за пару ночей. Либо как эдакий справочник важных событий и процессов истории. Советую)

Однобокое повествование. В основном автор только рассматривает страны:Англия, Германия, Франция и Россия. Больше похоже на учебник политологии, а не истории

Книга неплохая, но очень поверхностная, без глубоко анализа событий и причинно-следственных связей. Написана, действительно, как-будто для быстрой подготовки к экзаменам) Для общего первого знакомства с историй подойдёт, на то она и «краткая история»)

Log in, to rate the book and leave a review
$8.07
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
24 January 2022
Translation date:
2022
Writing date:
2018
Duration:
15 h. 14 min. 21 sec.
ISBN:
9785001396680
Translator:
Галина Бородина
Download format:
Audio
Average rating 4,7 based on 117 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 42 ratings
Audio
Average rating 3,8 based on 67 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 113 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 8 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 76 ratings