Основной контент книги Разговоры с друзьями

Book duration 7 h. 58 min.

2017 year

16+

Разговоры с друзьями

3,9
376 ratings
Not for sale

About the book

Студентки дублинского Тринити-колледжа Фрэнсис и Бобби дружат со школы. На одном из университетских поэтических вечеров они знакомятся с Мелиссой, известным фотографом, а позже и с ее мужем Ником, актером. Несмотря на то что Ник и Мелисса значительно старше Бобби и Фрэнсис, между ними завязываются дружеские отношения. Все четверо проводят вместе много времени, по большей части разговаривая – обсуждают искусство, литературу, политику, секс, дружбу и, конечно же, друг друга. У Фрэнсис начинается роман с Ником. В отношениях с Бобби появляется отчужденность…

«Разговоры с друзьями» (2017) – первая книга Салли Руни, мгновенно сделавшая 26-летнюю выпускницу Тринити-колледжа всемирно известной писательницей.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Other versions

1 book from $4.16
See all reviews

После этой книги мне стало особенно понятно, почему критиком так нравится называть Салли Руни Сэлинджером для миллениалов. Тут намек сразу и на форму, и на содержание, со скидкой на разные эпохи. Но я не очень люблю ярлыки, даже такие лестные, поэтому просто скажу, что Салли Руни умница. Я писала это после прочтения ее «Нормальных людей», и с удовольствием повторю сейчас.

Кстати, о критиках. Один забавный момент. Повсеместно пишут, что Руни – писательница для нынешней молодежи в возрасте под тридцать или для их родителей, которым ее произведения помогут лучше помочь детей. Так вот, у меня сын на год младше Салли, а я соответственно та самая мать, для который она якобы пишет инструкции по эксплуатации своего поколения. Кхм. Как бы это повежливее прокомментировать? Даже не знаю. В общем, чушь это, господам и дамы критики, вот что я вам скажу.

Истории Руни вневременные, мне легко все это приложить на себя и ближайшее окружение 20-30 лет назад. Да, минус мобильные телефоны, чаты и сообщения, которые однозначно являются символами нынешнего времени.

А в остальном я была ровно такой же в 21 год, как Фрэнсис из «Разговоров с друзьями». Рефлексирующей пишущей студенточкой – порывистой, совершающей невероятные глупости, по наивности путающей плохое с хорошим (правильное с неправильным, черное с белым и т. д.). Мне понятны порывы героини, понятны ее идиотские решения и их странный альянс с Бобби – когда и вместе не всегда здорово, но по отдельности еще хуже, ибо девичья дружба – субстанция сложная, как ядерная физика.

В общем, мне нравится Салли Руни. Я вижу в ней мозги, талант и умение маскировать за простотой очень важные вещи. Удачи ей, я буду ждать новинки с нетерпением.

Скучное, тягучее, пресное чтиво с не внятными диалогами героев, которым по уровню общения не дашь больше лет 15 (хотя у автора это вполне себе взрослые люди). Если это «бесцеллер» молодого поколения, то мне жаль это поколение(

Бессмысленный поток слов. Очень скучно. Возможно, все эти влюблённости и читабельны, когда тебе лет 16, но более менее взрослому человеку совершенно не интересны.

Нудная, скучная книга. Диалоги 16-летних подростков. По южету напомнило плохие русские сериалы. Темы, затронутые в книге мне совсем не интересны. А «современная лексика» резала уши.

2 раза начинала слушать, но так и не хватило терпение дослушать

о этот странный мир. мне не понятна популярность данной книги. не близкие герои, не понятны их поступки. для чего её читать, не понятно

Log in, to rate the book and leave a review

Добра ли я? Трудно сказать. Я опасалась, что, если однажды разберусь, какой же я человек, окажется, что я недобрая. Неужели этот вопрос волновал меня только потому, что, будучи женщиной, я считала, будто обязана ставить чужие потребности выше собственных?

С самомнением у меня всегда было непросто. Я знала, что интеллектуальные достижения – не повод считать себя лучше других, но когда в моей жизни случалось что-то плохое, меня утешала мысль, что я очень умная. Когда ребенком у меня не получалось завести друзей, я представляла, что я умнее всех учителей и всех детей, когда-либо учившихся в школе, непризнанный гений среди обычных людей

Руки у нее были большие и бледные, не как у меня. Они многое умели, в отличие от моих, и моя ладонь легла в них так, словно ее нужно починить

Я тебе не нравлюсь, или мне только кажется? – сказал Ник.

Некоторые вещи нужно прожить – лишь тогда поймешь. Нельзя вечно анализировать. Приезжай и забери меня, сказала я.

Audiobook «Разговоры с друзьями» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
10 December 2020
Translation date:
2020
Writing date:
2017
Duration:
7 h. 58 min. 11 sec.
ISBN:
9785001312932
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 73 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 193 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 462 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 149 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 24 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 164 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 149 оценок
1x