Приключения барона Мюнхаузена

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Приключения барона Мюнхаузена
Text
Приключения барона Мюнхаузена
E-book
$ 2,17
Details
Text
Приключения барона Мюнхаузена
E-book
$ 2,17
Details
Приключения барона Мюнхаузена
Audio
Приключения барона Мюнхаузена
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
$ 2,75
Details
Book description

Книга немецкого эмигранта Рудольфа Эриха Распэ (1737-1794), повествующая о приключениях барона, вышла в свет в Англии в 1875 году. До нее по рукам ходила анонимная публикация, посвященная тому же историческому лицу. Герой ее выглядел персонажем крайне отрицательным – самодовольный прусский помещик, спесивый фанфарон, ограниченный враль. Распэ превратил Мюнхаузена в симпатягу, имя которого стало нарицательным.

Между тем, барон – вполне реальная историческая личность. Иероним Карл Фридрих Мюнхаузен родился в Германии 11 мая 1720 года и дожил, несмотря на свои невероятные приключения, до 77 лет. Несколько лет он прослужил в русской армии, участвуя в войнах с турками. Уйдя в отставку, барон прославился как рассказчик необыкновенных историй и даже издал книгу «Руководство для весельчаков».

Прижизненная слава рассказчика и выдумщика принесла Мюнхгаузену лишь одни огорчения и неприятности. Родственники, обвинив барона в том, что он опозорил их имя, отвернулись от него.

Но он остался в литературе и в нашем сознании никогда не унывающим, веселым человеком.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
08 April 2010
Date written:
1891
Duration:
4 hrs. 22 min. 06 sec.
Narrator:
Кирилл Гребенщиков
Copyright:
АРДИС
Table of contents
Приключения барона Мюнхаузена by Rudolf Erich Raspe — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Приключения барона Мюнхаузена
E-book
от $ 2,17

Отзывы 3

Сначала популярные
Владимир Коротеев

С детства знакомая книга. Даже игра настольная по этой теме сохранилась. А тут нашёл в Литрес её звуковой аналог. Здорово!

Внучка была в полном восторге! Мы с ней одновременно играли в игру и слушали эту замечательную книгу.

Озвучена очень качественно. Всё внятно, неспеша. Много забавных историй. Теперь моя подрастающая смена с самого утра интересуется, будем ли мы сегодня слушать рассказы барона Мюнхаузена и играть в него. :)

А ещё меня «прикалывали» вопросы внучки, которые она задавала по ходу рассказов.

Короче, для детей – самое то!

Михаил Аввакумов

моя любимая книжка с детства 1 из любимых наряду Простоквашино. потому что я читать научился очень рано. и любовь к книгам, наверное. всю жизнь наверное, через всю жизнь пронесу. сейчас перешёл на аудиокниги из-за работы удобно. при всем моём уважении к чтецу. ну, ему эта книга не подходит, это моё субъективное мнение прошу за него прощения, если кого-то оно. не устроил, если бы в детстве мне так читали эту книгу, любви бы не было.

Дима Яцкевич

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхга́узен – немецкий фрайхерр, ротмистр русской службы и рассказчик, ставший литературным персонажем. Имя Мюнхгаузена стало положительным, как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.

Оставьте отзыв

Quotes 12

Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.

Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.

+42eva-ava_LiveLib

Зима в том году была очень холодная. Даже солнце простудилось, отморозило щеки, и у него сделался насморк. А когда солнце простужено, от него вместо тепла идет холод.

+40ulyatanya_LiveLib

Вместо оружия жители Луны употребляют редьку. Он заменяет им копья, а когда нет редьки, они сражаются голубиными яйцами. Вместо щитов они употребляют грибы мухоморы.

+37ulyatanya_LiveLib

Получать сведения из первоисточника - лучшее средство для того, чтобы не сделаться жертвой различных обманщиков и хвастунишек.

+27Rina199_LiveLib

Серебра на серебре не видно. (барон Мюнхаузен)

+21antonrai_LiveLib
5 more quotes