Bestseller

Искусство ясно мыслить

Audio
21
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Искусство ясно мыслить
Text
Искусство ясно мыслить
E-book
$ 4,90
Details
Book description

Описание самых распространенных ментальных заблуждений, под действием которых люди действуют неверно.

Рольф Добелли родился в 1966 году, получил ученую степень кандидата наук в университете Санкт-Галлена, был CEO различных дочерних компаний группы Swissair, в настоящее время занимается предпринимательской деятельностью.

Он является основателем общества ZURICH.MINDS, в которое вошли ученые с мировым именем, известные деятели культуры и представители экономики; основателем Ccademy, члены которой занимаются разработкой научно обоснованных решений, а также сооснователем getAbstract – самого крупного в мире провайдера литературы по экономической тематике в цифровом формате.

В свое свободное время – моряк, пилот и романист. Пишет романы, которые выходят в издательстве Diogenes Verlag. Живет в Люцерне, Швейцария.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
05 June 2020
Date of translation:
2020
Date written:
2019
Duration:
6 hrs. 47 min. 21 sec.
ISBN:
9785001469902
Translator:
Галина Леонова
Narrator:
Алексей Багдасаров
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Искусство ясно мыслить by Rolf Dobelli — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Искусство ясно мыслить
E-book
$ 4,90
Book is part of series
«МИФ Саморазвитие»
Жизненный баланс. 82 идеи для управления работой и жизнью, 7 способов мечтать и 6 шагов, чтобы все реализовать
Мифы об идеальном человеке. Каверзные моральные дилеммы для самопознания
Лидерство в карьере и личной жизни. Как преуспеть в новой реальности
-5%

Отзывы 21

Сначала популярные
h.ymaker

Это некая компилляция работ Канемана и Талеба. Если с ними знаком, по содержанию книга может показаться банальной. Однако, именно в ней все эти идеи собраны наиболее структурированно и ёмко, и можно, в принципе, ограничиться ей одной, ради экономии времени. Однозначно рекомендую.

Дарья

"Искусство ясно мыслить" будто противовес популярным книгам о позитивной психологии и " успешном успехе ". Слушаешь примеры и узнаешь свои действия. На меня она произвела двоякое впечатление, сознание уже видимо отвыкло от «кладбища разбитых надежд» и скептицизма. Как и любую неприятную правду иногда было сложно слушать. Но с фразой «невозможное возможно» , даже после прочтения , я согласна. Правда теперь с оговорками.

doctor.shishonin

Отличная книга. Прослушал от корки до корки в течении недели. Много полезных ассоциаций и осознаний всплыло. Планирую переслушать еще раз, чтобы эффективнее использовать эти знания. Покупайте, не пожалеете.

Red Man

doctor.shishonin, 

Доброго дня! Интересно, а вы тот самый доктор Шишонин с Ютуба?

U B

Воистину не тот владеет миром кто владеет информацией . А тот кто может отличать фейк и истину , не поддаваться паникам истериям и рекламным компаниям.

serzh-z

Как тут уже написали – это сборник исследований Канемана и утверждений Талеба, которых автор часто цитирует, ссылается на знакомство с ННТ, но при этом утверждает, что это его список ментальных ошибок.


По сути – это шпаргалка по нескольким книгам вышеупомянутых авторов. Но шпаргалка очень хорошая. В начале она повторяет оригинальные идеи и исследования вплоть до примеров, но к концу становится все более интересной и более самостоятельной, хотя порою альтернативные названия сбивают с толка.


Разумеется, что она не полная, но при этом проста, как мне кажется, для понимания: и тем, кто не знаком с исследованиями Канемана и Тверски и не читал серию книг Incerto. При этом книга полезна для повторения и тем, кто представляет, что такое когнитивные искажения, вероятность, риск и случайность.


Смутила медлительность чтеца – даже на скорости 1,5-1,7 кажется, что он слишком медленно читает.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 10

«Нам надо обращать внимание на то, чтобы извлекать из опыта лишь столько мудрости, сколько в нем содержится – и не больше: не будем уподобляться кошке, которая однажды села на горячую плиту. Теперь она больше никогда не садится на горячую плиту – и это правильно; но она больше не садится и на холодную».

+32iphrl8xij1

Вывод : начинайте борьбу с собственной предвзятостью в поисках подтверждения своих взглядов. Записывайте, формулируйте свои убеждения – в вопросах мировоззрения, супружества, инвестиций, здорового образа жизни, подходящей диеты, карьерной стратегии – и ищите контрдоводы. Да, разбивать в пух и прах, «убивать» свои любимые идеи и теории – очень нелегкое дело. Но современному просвещенному человеку без этого никак не обойтись 13

+28vk_163771918

Один американский ученый исследовал восприимчивость к боли от силы звука. Испытуемые находились в закрытой камере, куда подавался звук. Он непрерывно усиливался, пока подопытный не подаст знак рукой. В распоряжении экспериментатора были две камеры А и Б – с одним отличием: в камере Б на стене имелась красная «кнопка паники». Какой результат? Человек, помещенный в камеру Б, мог вытерпеть гораздо более сильный звук. При этом «кнопка паники» вообще не работала. Иллюзия контроля над ситуацией помогала людям терпеть и поднимать болевой порог. Если вы читали Александра Солженицына, Виктора Франкла или Примо Леви, такой результат вас не слишком удивит. Иллюзия контроля (пусть и слабого) над своей судьбой помогла этим бывшим заключенным проживать каждый новый день с новыми силами.

+15Islam910

Недавно один биржевой брокер мне сказал: «Акция становится дешевой, если сейчас ее цена на 50 % ниже максимального курса». Я покачал головой и ответил, что курс не бывает «низким» или «высоким». Он просто такой, какой есть. И важно здесь только одно: станет ли он подниматься или падать.

+9MaliartLi

Вывод : относитесь критически к любым прогнозам – особенно если вы входите в число так называемых экспертов. В любых личных планах всегда следует исходить из самого пессимистичного сценария. Только в этом случае есть возможность более-менее реалистично оценить ситуацию.

+8autoreg874887373
5 more quotes