Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность­

Audio
Author:
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность­
Text
Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность
E-book
$ 6,53
Details
Book description

Наша планета полнится бесчисленными вкусами и звуками, текстурами и запахами, оттенками и вибрациями, электрическими и магнитными полями, но любое животное, включая и человека, с рождения и до смерти заключено внутри своего особого сенсорного пузыря – или, как говорят ученые, умвельта, – воспринимая всеми органами чувств лишь малую толику нашего необъятного мира.

В данной аудиокниге Эд Йонг выводит нас за границы нашего умвельта и вместе с нами пробует вообразить, каково это – чувствовать эхо порхающей бабочки, электрический заряд цветка или гидродинамический след давно уплывшей сельди. Мы отправимся по следам ищущих пожарища жуков, ориентирующихся по магнитному полю Земли черепах и наполняющих воду электрическими сигналами африканских рыб.

Мы взглянем на мир четырьмя парами глаз паука-скакуна, послушаем вибрации крохотных букашек и выясним, что морда крокодила не менее чувствительна, чем пальцы хирурга. Мы познакомимся с самыми последними открытиями в области сенсорной зоологии, поймем, чем грозит животному миру звуковое и световое загрязнение окружающей среды, и узнаем, чем интересуется собака у ближайшего столба.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 December 2023
Date of translation:
2024
Date written:
2022
Duration:
16 hrs. 56 min. 16 sec.
ISBN:
9785916714937
Translator:
Мария Десятова
Narrator:
Артем Пахомов
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность­ by Ed Yong — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность
E-book
$ 6,53

People who listen to this book also listen to

Отзывы 1

Сначала популярные
Дмитрий Дмитрий

Хотите представить, как ощущают этот мир остальные его обитатели - тогда эта книга для вас. Отдельное спасибо автору за то, что он сопоставляет восприятие человека и других существ, населяющих нашу планету. Будет интересно читателям всех возрастов, интересующихся биологией и зоологией.

Оставьте отзыв