Тибетские закаты. В поисках тонкого сознания

Audio
Author:
From the series: Мудрая книга
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Тибетские закаты. В поисках тонкого сознания
Text
Тибетские закаты. В поисках тонкого сознания
E-book
$ 4,90
Synchronized with audio
Details
Book description

Масштабное исследование о глубинных уровнях человеческого сознания.

Книга рассказывает об уникальных экспериментах российских ученых в тибетских монастырях Индии, которым Далай-лама дал задание доказать или опровергнуть существование тукдама – посмертной медитации у опытных буддийских практиков.

Этапы умирания – это своего рода «карта» глубоких уровней ума, которые проявляются и в повседневной жизни, но, как правило, остаются незамеченными. Герои книги – всемирно известные исследователи мозга – шаг за шагом пытаются исследовать глубинные уровни сознания, встречая на пути множество препятствий. Чтобы преодолеть их, ученым нужно измениться самим. Читатель получает уникальную возможность вместе с героями вести подлинное научное исследование, результат которого с самого начала не известен, проследить за его логикой, испытать разочарования и озарения.

 Копирайт

© ООО «Издательство АСТ», 2023


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
20 June 2023
Date written:
2023
Duration:
10 hrs. 11 min. 54 sec.
ISBN:
978-5-17-143023-8
Narrator:
Елена Кокурина
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Тибетские закаты. В поисках тонкого сознания by — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Тибетские закаты. В поисках тонкого сознания
E-book
$ 4,90
Book is part of series
«Мудрая книга»
Тибетские закаты. В поисках тонкого сознания
Автобиография йога
Махабхарата. Наль и Дамаянти. Перевод В. А. Жуковского
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Olga Саклакова

Очень полезная, интересная, познавательная книга. Даёт стимул в изучении буддизма и его медитативных практик. В то же время даёт понимание какой это многолетний и требующий огромной концентрации труд. И нужен наставник.А ещё подумалось, что пока существует буддийская гуманная философия и система образования, мир не безнадежен.

kukaruzzi

Спасибо ЛитРес за возможность послушать данную книгу! Благодаря этому не стал ее покупать в бумажном варианте и считаю, что не многое потерял. К сожалению, содержательно книга не глубока – в этом смысле проще прочесть научную статью по итогам данной экспедиции на 5 страницах или хотя бы новостную заметку о ней же на 2 страницы. Слушать же книгу имеет смысл если вам приятно погрузиться в ощущение как-будто ты сам немного побывал в этой самой экспедиции на Тибет, поварился с учёными исследователями – значительное время тут занимают отчёты о работе, кто как куда поехал и что привез. все в таком духе. Для себя было интересно узнать «новости» из жизни С.В. Медведева, Анохина. Увидеть какой С.В. Медведев в реальной жизни человек – все это описывается живо и увлекательно. Но в сухом остатке (осторожно спойлер) – из 4 наблюдений тукдама только в одном случае была зафиксирована странная температура отдельных частей тела умершего монаха. В остальных случаях ЭЭГ и прочие измерения не фиксировали ничего значительного.

Оставьте отзыв

Quotes 1

Далай-лама привел пример медитации, которую может выполнить ребенок: начертить на земле прямую линию, дать в руки колокольчик и попросить его пройти по линии так, чтобы колокольчик не зазвенел. Просто? А многие считают, что медитация – это всегда нечто очень сложное

+5autoreg854669665