Основной контент книги Слово о полку Игореве
Audio
audiobook

Book duration 46 min.

12+

Слово о полку Игореве

$1.65

About the book

Испанская «Песнь о Сиде», грузинский «Витязь в тигровой шкуре», вавилонский «Эпос о Гильгамеше» … Этот список можно продолжать бесконечно. Каждая страна мира может похвастаться своим шедевром литературного творчества, настоящим памятником культуры, составляющим своеобразную художественную биографию нашего мира. Свое почетное место в этом перечне занимает и «Слово о полку Игореве». Автор этого выдающегося произведений древнерусской поэзии неизвестен, но то, с какой горечью и сожалением он рассказывает о неудачном походе князя Игоря Святославовича против половцев, а потом призывает русских князей объединиться для защиты Русской земли, позволяет сделать вывод, что это был настоящий патриот, безоговорочно любящий свою родину.

© перевод Н. Заболоцкий

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Other versions

1 book from $0.82
See all reviews

Книга «Слово о полку Игореве» приобрела новое актуальное прочтение в наши дни - к ней обращаются современные театральные режиссеры и даже политики. В школьные годы, не совсем понимая преемственности поколений, через такие произведения как «Слово..» можно попытаться прочувствовать исторические факты и взаимоотношения людей - что ими руководило в переломные моменты истории - это и передают нам древние авторы. Т.е. для школьников и всех, кто интересуется историей нашей страны, обязательно к прослушиванию, да ещё и в озвучке такого замечательного чтеца как Александр Бордуков.

Очень удобно, что такая книга есть на литресе. Для домашнего изучения очень даже. Особенно в аудио формате, можно прослушивать во время других дел

Log in, to rate the book and leave a review

Лучше ведь убитым быть, чем пленным быть.

Богато и разнообразно слуховое восприятие автора "Слова". Струны у него "рокочут". Голоса девиц на Дунае не просто доносятся до Киева, они "вьются". Телеги у него не скрипят, а "крычат", как лебеди. Кликом можно даже "перегородить" поля. Слава "звенит", и в славу "звонят".

Борьба князей против поганых прекратилась, ибо сказал брат брату: "Это мое, и то мое же". И стали князья про малое "это великое" говорить и сами на себя крамолу ковать.

Жена Всеволода - его "милая хоть", "красная"

..ни один переводчик "Слова" не смог удовлетворительно перевести это превосходное при всей своей простоте и, в сущности, хорошо нам понятное выражение - "свычая и обычая". [милой любимой "красныя Глебовны свычая и обычая"]

Audiobook Неустановленного автора «Слово о полку Игореве» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
12 July 2021
Duration:
46 min. 30 sec.
Translator:
Н. Заболоцкий
Copyright holder:
СОЮЗ
Download format:
Audio
Average rating 4,5 based on 116 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 16 ratings
Audio
Average rating 5 based on 11 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Audio
Average rating 4 based on 5 ratings
Audio
Average rating 5 based on 342 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 464 ratings
1x