Book duration 17 h. 53 min.
1874 year
12+
В лесах (часть первая)
About the book
Манящие лесные дали Заволжья, скрывающие в своих урочищах раскольничьи скиты с их потаенной жизнью. Вольно текущая Волга… Настоящая, исконная, старозаветная Русь, буйная в веселье, безудержная в грехах, истовая в раскаянии. Всему здесь найдется место – и пьянству, и легкости нравов, и изуверству. Но тем ярче живым, чистым блеском сияет настоящая любовь, подлинная вера, красота человеческой души.
Other versions of the book
Reviews, 64 reviews64
Как чудесно читает Людмила Солоха! Словно убаюкивает своим голосом, рассказывая о далеких забытых временах, когда жили староверы. Книга слушается замечательно, такой приятный слог Печерского уносит прямо в леса, в скиты к раскольникам, а актриса своим чтением создаёт ощущение, что это спектакль.
Считая себя человеком просвещённым, к тому же открывшим для себя возможности прослушивания длинных текстов, преимущественно в автомобиле, так как стремительная суета современности оставляет мало времени для вдумчивого чтения с листа, представить не мог, что еще есть нетленная жемчужина литературы, как «В лесах» Мельникова-Пещерского. Красота слога, живость и жизненность образов на ряду с дотошным, и по прежнему красивым описанием старорусского быта и обрядов пленяют и возбуждают воображение. Немалая заслуга в том и рассказчицы. Рассказывает – клубочек разматывает и приговаривает, мол: Слушай касатик, слушай яхонтовый, как в старину, от, люди жили…"
Еще замечу, что собственно староверского и религизного, как такового в книге мало, она про жизнь наших недалёких предков, причём настолько недалёких, что многое, что описано в книге, присутствует в настоящее время. Становятся понятными некоторые грани современной жизни и недавней истории.
Замечательное произведение Мельникова-Печерского, эпическое повествование о жизни, о традициях и обычаях староверов Заволжья. Великолепное образное чтение
Присоединюсь – замечательное исполнение, очень приятно интересно слушать. Раньше Печерского читать не доводилось, и чем жалею, и я очень благодарна за возможность ознакомиться с его творчеством.
Удивительное, прозрачное по звучанию и яркое по содержанию произведение. Открыла для себя автора. Погрузилась в эпоху, хотелось слушать и слушать. Голос рассказчицы великолепно сочетается со слогом героев.
Гнев держу – зла не помню… Гнев дело человеческое, злопамятство – дьявольское…
Испокон веку народ говорит: жена добрая, домовитая во сто крат ценней золота, не в пример дороже камня самоцветного.
Русскому человеку нет ничего на свете дороже любви родительской, нет ничего краше семейного лада…
Сон что богатство – больше спишь, больше хочется.
Бывает, что дело, часом опозданное, годом не наверстаешь…




