Русская история. Том 9. От Богдана Хмельницкого до сибирских землеискателей VII века

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

"История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей" – классический труд выдающегося русского историка, одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича Костомарова (1817-1885). Он счастливо сочетал в себе серьезного ученого-историка и талантливого писателя, поэтому, труды Костомарова выгодно отличаются не только честным, объективным подходом к истории, но и прекрасным литературным языком.

Малороссийский гетман Зиновий-Богдан Хмельницкий

Преемники Богдана Хмельницкого

Стенька Разин

Сибирские землеискатели XVII века

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
17 December 2008
Date written:
2012
Duration:
7 hrs. 24 min. 47 sec.
Narrator:
Вадим Максимов
Copyright:
ИДДК
Русская история. Том 9. От Богдана Хмельницкого до сибирских землеискателей VII века by Nikolay Kostomarov — download audio book in mp3 or listen online for free.

Отзывы 1

Сначала популярные
tatyanaa1950

Очень интересная история жизни Б.Хмельницкого. Н.И.Костомаров смотрит на Хмельницкого объективным, изыскующим взглядом. И действительно, судьба этого крупного деятеля украинского национально-освободительного движения очень противоречива. До определенного момента это был помещик средней руки, входящий в реестровое казачество, образованный, по сути – шляхтич, только православный, вполне лояльный польской Короне. В качестве казачьего офицера он участвовал в польских войнах и даже побывал во Франции в составе казачьего экспедиционного корпуса. Однако сугубо частные обстоятельства вытолкнули его в лидеры нац.-освободительного движения Украины. Если так называемые «холопы» видели естественным своим союзником православную Россию, то казачество тяготело к польской политической вольнице. По Костомарову, Богдан Хмельниций был истинный виртуоз военно-политических интриг. Его именем освящена знаменитая Переяславская Уния с Россией 1654 года. Хмельницкий считал это тактическим шагом, а вовсе не судьбоносным, как оно вышло, аж до 1991 года.

Спасибо ЛитРес за возможность слушать такие редкие книги, похожие на исторические романы, и доступные в понимании обычному слушателю.

Оставьте отзыв