Ночь, когда мы исчезли

Audio
From the series: Vol.
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Ночь, когда мы исчезли
Неправильное воспитание Кэмерон Пост
E-book
Details
Text
Ночь, когда мы исчезли
E-book
$ 3,47
Details
Book description

Война застает врасплох. Заставляет бежать, ломать привычную жизнь, задаваться вопросами «Кто я?» и «Где моя родина?». Герои романа Николая В. Кононова не могут однозначно ответить на них – это перемещённые лица, апатриды, эмигранты, двойные агенты, действовавшие между Первой и Второй мировыми войнами. Истории анархиста, водившего за нос гитлеровскую разведку, молодой учительницы, ищущей Бога и себя во время оккупации, и отягощённого злом учёного, бежавшего от большевиков за границу, рассказаны их потомками, которые в наши дни оказались в схожем положении. Кононов дает возможность взглянуть на безумие последнего столетия глазами тех, кто вопреки всему старался выжить, сохранить человечность и защитить свои идеи.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
25 February 2023
Date written:
2022
Duration:
13 hrs. 11 min. 36 sec.
ISBN:
978-5-6046119-8-2
Narrators:
Валерий Панюшкин, Дарья Черкудинова, Семен Шешенин
Publisher:
Individuum
Copyright:
Popcorn books
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Ночь, когда мы исчезли by Николай Кононов — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Неправильное воспитание Кэмерон Пост
Not available in store
Book is part of series
«Vol.»
Падение
Старик путешествует
Ночь, когда мы исчезли
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
KElen

У меня двойственные впечатления от книги. С одной стороны хорошо написано, интересный слог, описываемые события трагичны и значимы, автор использует художественные приемы, вместе с тем замысел романа я могу только угадывать, потому что это произведение обо всем, такое ощущение, что автор хотел рассказать так много, что не мог определиться, что главнее, и рассказал все. В романе есть три линии героев, которые покинули родную страну, по разным причинам, спасая свою жизнь или делая сознательный выбор, эти три истории и рассказывает автор, период - первая-вторая мировые войны, чувствуется что Кононов хорошо подготовился исторически, тщательно, подробно (иногда чересчур подробно) выписывает означенную эпоху.


Темами романа являются:


пост-память, размышления о том как жизнь наших ближайших предков, переживших страшные события прошлого века влияют на нас, триггеры, которые эти события заложили;


тема иммиграции, сепарации от Родины - "человек может понять себя через изгнание.." (цитата из книги), апатриды;


феминизм;


духовная, религиозная линия;


государство или безгосударственность, анархия и многое другое.


Любопытные рассуждения, но сам формат романа мне не близок - хорошая художественная часть с интересными персонажами как будто разбавлена готовыми эссе на темы, указанные выше, мне показалось, что склеили несколько самостоятельных произведений разных жанров.


Сейчас довольно много переосмыслений событий прошлого века среди 30-40летних авторов, общий минус - они наделяют людей, живших почти век назад, мышлением, общим развитием и принципами сегодняшних, эта книга этим тоже грешит. К тому же есть несостыковки по сюжету и по настрою героев.


К тому же чтецы явно выбраны не соответствующие, нет выразительности, как будто лекторы, в двум я к середине книги привыкла, а к тому, что помоложе (к сожаления не могу сказать фамилию, потому что у всех чтецов это единственная начитка на Литрес) так и не смогла, кроме дикции еще и интонационно не попадает, артистизм не к месту, короче ужОс, точно не обогатил роман. Поэтому рекомендовать книгу сложно, не знаю даже кому адресовано (в конце фраза "надо сопротивляться..."?), но если уж решили ознакомиться - то точно в тексте, не аудио.


Возможно я слишком строга к роману, но и жанр - не легкое чтиво в отпуске.

nadinriba

Книга сложная и не подходит для прослушивания, лучше читать. Ощущение какой-то мозаики. Написано хорошим языком, хорошее знание истории, но такое нагромождение фактов, деталей, событий, что трудно ориентироваться. Чего только нет! Не всегда понятно, что хотел сказать автор. Озвучивание тоже не добавляет очков роману. А для меня, обывателя советского воспитания и образования, чьи родители познали ужасы прошедшей войны, не вызывает симпатии взгляд на историю моей Родины в таком контексте, как представляет автор через своих героев.

Оставьте отзыв

Quotes 1

Неспособность к трезвому суждению, поддающееся на разные искусы самолюбие, в том числе национальное, боязнь всего и всех, кто отличается от тебя и от массы, подобострастное отношение к опыту старших

+1mamkotik1974