Quotes from the audiobook «Государь (краткое изложение)»

Кроме того,люди меньше остерегаются обидеть того,кто внушает им любовь,нежели того,кто внушает им страх,ибо любовь поддерживается благодарностью,которой люди,будучи дурны,могут пренебречь ради своей выгоды,тогда как страх поддерживается угрозой наказания,которой пренебречь невозможно.

Самое же главное для государя - вести себя с поддаными так, чтобы никакое событие - ни дурное, ни хорошее - не заставляло его изменить своего обращения с ними...

"... обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше."

против заговоров изнутри есть одно важнейшее средство – «не быть ненавистным народу».

люди поступают хорошо лишь по необходимости; когда же у них имеется большая свобода выбора и появляется возможность вести себя как им заблагорассудится, то сразу же возникают величайшие смуты и беспорядки.

Каждый знает, каков ты с виду, немногим известно, каков ты на самом деле, и эти последние не посмеют оспорить мнение большинства, за спиной которого стоит государство.

Итак, из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса - волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков. Тот, кто всегда подобен льву, может не заметить капкана. Из чего следует, что разумный правитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если это вредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание. Такой совет был бы недостойным, если бы люди честно держали слово, но люди,

будучи дурны, слова не держат, поэтому и ты должен поступать с ними так же. А благовидный предлог нарушить обещание всегда найдется. Примеров тому множество: сколько мирных договоров, сколько соглашений не вступило в силу или пошло прахом из-за того, что государи нарушали свое слово, и всегда в выигрыше оказывался тот, кто имел лисью натуру. Однако натуру эту надо еще уметь прикрыть, надо быть изрядным обманщиком и лицемером, люди же так простодушны и так поглощены ближайшими нуждами, что обманывающий всегда

найдет того, кто даст себя одурачить.

... людей, привычных к рабству, не очень заботит перемена государя; более того, они часто этого желают.

"Путь в ад лёгкий, так как нужно идти вниз и с закрытыми глазами".

Люди часто обманываются, надеясь своим смирением победить чужую гордыню.

Age restriction:
12+
Release date on Litres:
18 October 2016
Writing date:
1532
Duration:
39 min. 19 sec.
Copyright holder:
AB Publishing
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,5 на основе 6 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 82 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 18 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 339 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок