Основной контент книги Салихат

Book duration 7 h. 35 min.

2021 year

16+

Audio
synced with text
4,4
247 ratings
$6.61

About the book

Роман – финалист национальной литературной премии «Рукопись года» , повествует о нескольких годах жизни обычной дагестанской женщины.

Салихат живет в дагестанском селе, затерянном среди гор. Как и все молодые девушки, она мечтает о счастливом браке, основанном на взаимной любви и уважении. Но отец все решает за нее. Салихат против воли выдают замуж за вдовца Джамалутдина. Девушка попадает в незнакомый дом, где ее ждет новая жизнь со своими порядками и обязанностями. Ей предстоит угождать не только мужу, но и остальным домочадцам: требовательной тетке мужа, старшему пасынку и его капризной жене. Но больше всего Салихат пугает таинственное исчезновение первой жены Джамалутдина, красавицы Зехры… Новая жизнь представляется ей настоящим кошмаром, но что готовит ей будущее – еще предстоит узнать.

«Это сага, написанная простым и наивным языком шестнадцатилетней девушки. Сага о том, что испокон веков объединяет всех женщин независимо от национальности, вероисповедания и возраста: о любви, семье и детях. А еще – об ожидании счастья, которое непременно придет. Нужно только верить, надеяться и ждать».

Наталья Елецкая

, текст, 2020

© Тимур Кагиров, ил., 2021

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Other versions of the book

1 book from $5.28
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 47 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 54 оценок
Из бездны с любовью
Елена Вяхякуопус
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 49 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 380 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 254 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 34 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 51 оценок
See all reviews

Я родом из Дагестана и не понимаю какую национальность описывают. Ощущение что автор перепутал Дагестан и Афганистан или С Ираном Ираком где женщина пустое место. В Дагестане было так что выдавали замуж без согласия, но если муж обижал на ее защиту вставали братья, родственники. Короче книга не про Дагестан это точно. Озвучка тоже не понравилась. Как-то больно весело озвучены совершенно не веселые моменты.

В начале интересно было слушать, но концовка просто трэш. Такое ощущение, что решили терроризм и безнаказанное убийство разрекламировать под романтическую историю. Как вообще такое чтиво выкладывают в свободный доступ, еще и продают. Где цензура сайта?

Я еще не до конца прослушала, но хочу порекомендовать книгу всем, кто скучает без романов Марины Ахмедовой. Прекрасная озвучка.Про литературные достоинства допишу когда дослушаю. Оценивать реалии должны дагестанские читательницы.

Я крайне редко ставлю максимальную оценку, но в данном случае — ни к книге, ни к чтецу у меня буквально нет претензий :)

Книга интересная, относительно динамичная, описания окружения есть, но они поданы в меру. А интонационный диапазон чтеца — выше всяких похвал! Я полностью погрузилась и в атмосферу повествования, и в внутренний мир героини.


Теперь подробнее о самой книге и о негативных, подчас предвзятых отзывах, которые я видела. Хочу встать на её защиту, но сделать это максимально объективно (как и подобает учёному)) — ведь и восторженные, но при этом субъективные отклики здесь тоже встречаются.


1. «Это вообще не про Дагестан»

Часто пишут, что книга якобы искажает местную культуру и представляет женщин исключительно как жертв. Я никогда не была в Дагестане и не берусь судить, насколько именно так всё обстоит. Но важно понимать: героиня — глубоко верующая мусульманка, живущая в селе, а не в городе. Книга рассказывает именно её историю, её быт и взгляды. И в подобное мировоззрение вполне можно поверить, даже если оно не отражает всей картины региона.

Во многих патриархальных обществах женщина действительно воспринимается как «хранительница очага» и «конвейер по производству сыновей». До сих пор встречаются убеждения, что именно женщина «отвечает» за рождение мальчиков — что, конечно, противоречит биологии (за пол ребёнка «отвечает» мужчина, но архаичные представления живут дольше научных фактов ?).

Ключевое: книга показывает определённый угол зрения, который вполне может существовать. Не стоит воспринимать её как этнографический справочник. Наоборот, она скорее побуждает интереснее узнать о культуре без стереотипов.


2. «Как она может любить убийцу?»

К концу истории мы узнаём, что муж героини убил свою первую жену. Но в обществе, где «дело женщины — покориться воле мужчины» (цитата), это воспринимается иначе. Мужчина решил — значит, такова судьба женщины.

Мне, как светскому жителю России и Израиля, такое восприятие чуждо и неприемлемо. Но именно в этом и ценность книги: она показывает систему координат, где иное считается «нормой». И становится понятно, как в этой системе женщина может любить мужа, который для неё — не насильник, а, наоборот, заботливый и нежный (он её ни разу не ударил, что для девушки, с детства привыкшей к побоям, уже огромная разница).

Отдельно отмечу важный момент: сын Загид, по словам героини, уходит в своих поступках далеко от предписаний Корана. Это подчёркивает, что культура мусульманского мира неоднородна, и что не стоит обобщать: есть разные интерпретации и разные люди.


Итог

Большая часть критики в адрес книги кажется мне либо нелогичной, либо придирчивой к тому, что на самом деле является задумкой автора. История подана от лица конкретной женщины, с её опытом и верой, и именно это делает её ценным источником для размышлений ;)

София Романова Согласна с каждым словом ????

Не смогла полностью прослушать. Автор никогда не был в Дагестане ! Сплошная выдумка. По описанию ближе к Афганистану . Там не таких диких законов уже лет 150 как. Никто ! там не закрывает лицо! Платки -да! Коасивые ! Платья на женщинах в оснвном длинные! Но это давно уже цивилизованное общество. Насильно замуж редко кого выдают. И свадьбы там светские. Автор описала какую то соедневековую жуть. Неприятно читать , когда знаешь, что это выдумки. Звезду одну поставила так как о Дагестане редко пишут. Страна чудесных людей, готовых прийти друг другу на помщь. Женщин там уважают, не убивают.это полная ерунда . Возмущена этим , с позволения сказать, опусом

kerik16 Накоц-то зоть один отзыв от человека который в курсе. Удивляет что все верят этому бреду.

Log in, to rate the book and leave a review

слезинки, была такая спокойная, что Расима-апа забеспокоилась: не повредилась

Молодая девушка не может поднять взгляд выше кончиков своих туфель, даже если на дороге кроме нее никого нет, а уж когда на скамейках у своих домов с утра до вечера сидят старики… Они всегда найдут, за что осудить девушку, даже если она в юбке до пят и платок полностью скрывает ее волосы. Так

было возле сарая, но я-то знаю – едва

ни сдерживалась, мое отношение к нему все же вырвалосьМожет, тогда он отстал бы от меня… – Так что тебе известно, Салихат?

– Я скучаю по маме, Салихат-апа. Мое

Салихат audiobook by Натальи Елецкой – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
09 June 2021
Writing date:
2021
Duration:
7 h. 35 min. 28 sec.
ISBN:
978-5-17-127932-5
Download format:
1x