Book duration 15 min.
12+
Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил
About the book
Что будет, если два важных генерала, которые ничего не умеют делать сами, вдруг окажутся на пустынном острове? Они даже яблоко с дерева сорвать не смогли и чуть не съели друг друга от голода! Но вот им повезло: они встретили простого мужика-трудягу. Он накормил их, напоил, построил лодку и отвёз домой. А что же мужик получил за свой труд? Всего-навсего рюмку водки и пятачок. Эта сказка с юмором рассказывает о том, как иногда бывает несправедливо устроен мир: тот, кто работает больше всех, получает меньше всех.
ООО «Издательство АСТ», 2023
Other versions of the book
— Кто бы мог подумать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет? — сказал один генерал.
— Да, — отвечал другой генерал, — признаться, и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают.
— Как, например, думаете вы, отчего солнце прежде восходит, а потом заходит, а не наоборот?
— Странный вы человек, ваше превосходительство; но ведь и вы прежде встаете, идете в департамент, там пишете, а потом ложитесь спать?
Они начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханье;
Однако и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!
Однако и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!








