Чуткие дети. Как развить эмпатию у ребенка и как это поможет ему преуспеть в жизни

Audio
From the series: МИФ Детство
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Чуткие дети. Как развить эмпатию у ребенка и как это поможет ему преуспеть в жизни
Text
Чуткие дети. Как развить эмпатию у ребенка и как это поможет ему преуспеть в жизни
E-book
$ 4,90
Details
Book description

У современной молодежи наблюдается ощутимый разрыв эмпатии. Заметно выросла жестокость по отношению к сверстникам. В то же время согласно последним исследованиям эмпатия и эмоциональный интеллект лежат в основе достижения счастья в современном мире. Недостаток эмпатии вредит успеваемости детей и приводит к буллингу в учебных заведениях. Кроме того, он ведет к меньшей устойчивости детской психики. Когда дети вырастают, отсутствие эмпатии мешает их способности сотрудничать, внедрять инновации и решать проблемы.

Хорошая новость для родителей в том, что эмпатии можно научить. В этой книге доктор Мишель Борба предлагает лучшие стратегии с доказанной эффективностью как родителям, так и педагогам. Это 9-ступенчатая программа развития эмпатии с рекомендациями, как направлять детей от рождения до взрослой жизни. Это план для родителей, которые хотят, чтобы дети перестали думать только о себе и начали говорить не только «я», но и «мы».

Мишель Борба – доктор педагогических наук, всемирно известный педагог-психолог и эксперт в области защиты и воспитания детей, а также развития их характера. Является постоянным сотрудником NBC, регулярно дает интервью на Today и выступает в качестве эксперта в Dateline, The View, Dr. Phil, NBC Nightly News, Fox & Friends, Dr. Оз и Раннее Шоу, а также многих других. Живет в Палм-Спрингс в Калифорнии со своим мужем, мать трех взрослых сыновей.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 December 2020
Date of translation:
2021
Date written:
2016
Duration:
6 hrs. 36 min. 34 sec.
ISBN:
9785001691013
Translator:
Екатерина Петрова
Narrator:
Лика Светлова
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Чуткие дети. Как развить эмпатию у ребенка и как это поможет ему преуспеть в жизни by Michele Borba — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Чуткие дети. Как развить эмпатию у ребенка и как это поможет ему преуспеть в жизни
E-book
$ 4,90
Book is part of series
«МИФ Детство»
Джулия и акула
Сказки медведя Густава. Ревущий ручей
Девочка с лисьим хвостом. Том 2
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Елена Ершова

Прекрасная добрая книга с практическими заданиями для воспитания в детях эмпатии. Мне особенно понравился список фильмов, озвученный в книге. Интересен опыт американских детей , как они приходят к мысли творить добро.

Виктория

Книга замечательная. Много примеров, упражнений, игр, алгоритмов и стратегий для развития эмпатии и эмоционального интеллекта. Озвучиваются рекомендации, как и что говорить ребёнку (конкретные фразы). Но читают слишком быстро, на мой взгляд.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 1

Селфи – последний писк моды. Все бесконечно фотографируют себя и публикуют в соцсетях, собирая «лайки» и одобрения в свой адрес. Слово «селфи» так быстро набрало популярность (его использование выросло на 17  000 % за год, а поисковик Google насчитывает более 230 миллионов запросов), что Оксфордский словарь выбрал его «словом 2014 года». В обзоре книг, опубликованных после 1960  года, прослеживается резкое повышение употребления слова «я» и его производных и всячески подчеркивается уникальность личности и ее превосходство над остальными («Я в первую очередь», «Я все могу» и т. д.) 14 . И все это цифровое безумие просачивается в реальный мир, меняет поведение и создает заносчивую, конкурирующую и эгоцентричную породу индивидуалистов. Я называю такую тягу к самолюбованию синдромом селфи. Это самореклама, личный брендинг и зацикленность на себе без учета чужих чувств, потребностей и интересов. Синдром селфи пропитал современную культуру и разъедает характер наших детей. Самолюбование разрушает эмпатию, основу человечности, поэтому надо переключить фокус детей с «я, мне, мое» на «мы, нам, наше».

+4helga.moiseeva