Narrator

О языке

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
О языке
О языке
Free e-book
Details
Book description

«Известно, что все способности, отличающие человека от животного, развились и продолжают развиваться в процессах труда; способность членораздельной речи зародилась тоже на этой почве. В глубокой древности речь людей была, разумеется, крайне бедна, количество слов – ничтожно. Создавались и действовали только слова глагольных форм, соответствующие современным: рубить, тащить, поднимать и т. д., слова измерительные: тяжело, коротко, близко, длинно – далеко, горячо – холодно, больно и пр. Даже наименование орудий труда явилось гораздо позднее, уже в ту пору, когда человек нашёл возможным командовать кому-то: подай, принеси, положи, отломи…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 September 2023
Date written:
1934
Duration:
23 min. 03 sec.
Narrator:
Оксана Третьякова
Copyright:
ЛитРес: чтец, Оксана Третьякова
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
О языке by Maxim Gorky — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
О языке
Free e-book

Отзывы 5

Сначала популярные
720091

Безумный трудный текст статьи О языке Максима Горького, в исполнении Оксаны стал простым и понятным, открыла его с другой стороны. Эта статья о чистоте русской речи, и письменной культуры и жаль, что его засоряют разными словами. Благодарю за труд

720091

Безумный трудный текст книги О языке Максима Горького, в исполнении Оксаны стал простым и понятным, открыла его с другой стороны. Благодарю за труд

Тати

Поучительное и, как показывает история, бессмертное творение классика. Рада, что Литрес решил сделать аудио версию! Тем более, что и озвучивание чудесное ! Удивительно точное попадание тембра голоса и эмоционального фона чтеца с содержанием.

Елена А

Книга поучительная. Заставляет задуматься о собственной речи. Прочитано отлично! Спасибо, Оксана, жду от Вас новых книг!

Наталья Кранина

Благодарю Вас, Оксана, за замечательное прочтениебесценного творения любимого автора его! С удовольствием слушаю и наслаждаюсь!

Оставьте отзыв