Quotes from the audiobook «Тубурская игра»

К деньгам у меня отношение чрезвычайно простое: мне нравится, когда они есть. Потому что очень уж не люблю ради них хлопотать.

Никакого «потом» не бывает, ты же знаешь. Одно бесконечное «сейчас», настоящее время. Самое настоящее. Подлинное. Я проверял. На зуб.

В любом случае, морем пахнет, где ему заблагорассудится, такой уж у него нрав. Хочет – здесь, хочет – за тысячу миль. Плевать оно хотело на расстояния. Такое молодец. Надо бы его попросить пахнуть тут у нас почаще.

Обо всем, что делает человек, можно сказать: «очень на него похоже».

В детстве, решая знакомые всем постигающим основы арифметики задачки о человеке, который добирается из одного города в другой, то и дело меняя транспорт, а значит, и скорость передвижения, я всегда расспрашивал учителя о характере вымышленного путешественника, его возрасте, склонностях, привычках и цели поездки. Бедняге приходилось импровизировать на ходу; в зависимости от сочиненных им подробностей менялся мой ответ, потому что в одних случаях я делал поправки на задержки в трактирах и болтовню с друзьями, в других, напротив, увеличивал скорость, указанную в условиях, – ясно же, что, когда человек по-настоящему спешит, его желанию успеть повинуются не только собственные ноги и кони, но даже амобилеры и корабли. Если учитель говорил, что наш герой неудачлив, я сразу умножал полученный результат на два или даже пять – поправка на непредвиденные задержки и прочие неприятности. Если же выяснялось, что герой задачи – ссыльный Магистр или просто опытный колдун, результат долгих подсчетов немедленно аннулировался – понятно, что он просто пойдет Темным Путем, наплевав на то, что случайно стал главным действующим лицом дурацкой детской задачки по арифметике. Могущественного человека такой ерундой не проймешь, он все повернет по-своему.

Потом мы жили долго и счастливо, как самые настоящие герои волшебной сказки. С той только разницей, что для сказочных персонажей это обычно финал истории, а наша с ней жизнь только начиналась. Она, собственно, и сейчас только начинается. Думаю, сто лет спустя я скажу о нас то же самое.

Я не настолько глупа, чтобы говорить «прощай», имея в своем распоряжении вечность

Мама считала, что ум – отличная штука, но слишком утомительная. Поэтому включать его на полную мощность следует только в особых случаях – например, когда ситуация опасна для жизни или просто стало очень страшно. А пока все хорошо, можно оставаться наивным болваном, таким гораздо веселей живется.

Все, что ты сейчас можешь, – жить в свое удовольствие, делать что нравится, а чего не нравится – ни в коем случае не делать.

Какое это, наверное, счастье – дружить с говорящими облаками, которые иногда приходят к тебе поболтать

$5.34
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
03 August 2021
Writing date:
2013
Duration:
10 h. 55 min. 05 sec.
ISBN:
978-5-17-139662-6
Download format:
Audio
Average rating 4,9 based on 13 ratings
Audio
Average rating 4,1 based on 66 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 1011 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 1251 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1529 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 934 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 313 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 328 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1328 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 429 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 1165 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 704 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 482 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 13 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 116 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 206 ratings
Audio
Average rating 4,1 based on 66 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 2601 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 601 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 195 ratings